Мымрикова Александра Васильевна


В архивной справке, выданной в июле 1969 года, читаю: (Мельникова) Мымрикова Александра Васильевна, 1922 года рождения, находилась в партизанском отряде имени Котовского партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам» и в партизанской бригаде № 1 им. Ворошилова с 15 января 1942 года по 1 октября 1943 года в должности медсестры.

С сентября 1943 по март 1944 года работала дезинфектором в Клетнянском райздраве, затем патронажной сестрой Лутенского медпункта Клетнянского райздрава. С сентября 1944 года назначена на должность дезинфектора при Севской эпидемстанции Севского райздрава, где работала до ухода на пенсию в мае 1984 года.
Она инвалид войны второй группы по причине военной травмы, ветеран труда. Награды: орден Отечественной войны первой степени, медаль «За отвагу», медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941-1945», юбилейный знак «50 лет партизанского движения на Брянщине», юбилейные медали.
Награждена медалью, которая была учреждена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР для партизан и участников подполья, наиболее отличившихся в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Отечественной войны 1941-1945 годов.
Выбыла из партизанского отряда 1 октября 1943 года при соединении партизанского отряда с частями Советской Армии. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1965 года награждена медалью «За отвагу».
А.В. Мымрикова часто встречалась с боевыми товарищами в Брянске. Вот отрывок из письма, адресованного Александре Васильевне:
«От имени и по поручению совета ветеранов бывших партизан бригады № 1 им. Ворошилова, приветствую Вас из города партизанской славы — Брянска. Желаю Вам доброго здоровья, благополучия и счастья. Всенародную, заслуженную партизанскую славу городу Брянску завоевывали и Вы, находясь в составе этой бригады партизан. Ваше мужество и патриотизм в борьбе против ненавистного врага не забыты. Нельзя забыть и погибших на Брянской земле отважных ворошиловцев, отдавших свои жизни во имя жизни других. Память о брянских партизанах будет жить вечно. Брянщина — наша родная земля, политая кровью и наших боевых товарищей. Она хранит покой погибших, не доживших до светлого Дня Победы. Она славит оставшихся в живых. Надо низко поклониться ей! Дорогой боевой партизанский друг! Если у Вас еще жива память о тех днях нашей боевой молодости, прошедшей на Брянской земле, посетите ее в день 40-й годовщины освобождения области 17 сентября 1983 года».
Александра Васильевна умерла в 2006 году. У многих родственников, друзей семьи и знакомых остались связанные ее руками вещи, такие же теплые, как и общение при жизни с этим человеком.
Татьяна НИКОЛАЕВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.