Брянцы могут проверить свою грамотность на «Тотальном диктанте»


Очередной «Тотальный диктант» в Брянске, как и в десятках городов России и мира, состоится 18 апреля. Он пройдет в брянском филиале РАНХиГС.

Предварительная запись ведется на сайте акции «Тотальный диктант» — нужно зарегистрироваться и оставить свою заявку.

Автором текста для диктанта стал Евгений Водолазкин, литературовед и прозаик. Автор назвал его «Волшебный фонарь», жанром выбрал художественную зарисовку, а темой — российский быт начала XX века.

«Мне предложено было написать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку дореволюционной России и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» — это такое приспособление вроде фильмоскопа», — рассказал Водолазкин.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Он был организован студентами Новосибирского государственного университета и проходил только в Новосибирске, но позднее распространился по всей стране. С 2010 года тексты для диктанта написали Дина Рубина, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Алексей Иванов.

По материалам Город32.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.