ВСПОМНИМ МАСТЕРА


В редакцию газеты пришло письмо, полное боли и скорби, в котором любящая дочь рассказала о своем отце Егорове Василии Григорьевиче.

«Много пережил и повидал на своем веку Василий Григорьевич. Родился он в 1931 году в п. Марс Комаричского района. В годы Великой Отечественной войны, когда он был совсем ребенком, в результате взрыва мины ему оторвало палец на руке. К счастью, остальные остались, благодаря искусной работе хирурга из Севска, куда ребенка привезли на санках. И теперь Василия Григорьевича Егорова знают в Комаричском районе как искусного мастера по изготовлению деревянных изделий: детских санок, колыбелек, розвальней, дверей и окон.
За 84 года у Василия Григорьевича за плечами 42 года водительского стажа, что говорит о преданности ветерана своей профессии, своему любимому делу. После службы в армии он учился в Брянской автошколе, после – в Севской школе механизации, где получил права водителя и тракториста-машиниста широкого профиля. После окончания учебы Василий Григорьевич был направлен на целину в Казахстан, где он сел за руль своей первой машины Зил-585. Вернувшись в родные края, Василий Григорьевич устроился на работу в Севскую МТС. За 10 лет плодотворной работы какие только марки машин не пришлось осваивать. А переехав в п. Тростенчик Василий Григорьевич, имея к этому времени уже права 1 класса,продолжил работать по своей любимой профессии в колхозе «Заря». Сначала — на ГАЗ-51, потом — на бензовозе. 25 лет Егоров своевременно обеспечивал горючим автопарк хозяйства. Долголетний добросовестный труд Василия Григорьевича отмечен многими знаками отличия.
Он был заядлым грибником, любил охоту – ловил лис и зайцев. Свою творческую натуру Василий Григорьевич проявлял в замечательных стихах и, как уже отмечала, в изготовлении деревянных изделий.
В методическом центре народного творчества и культпросветработы районного Дома культуры развернута выставка работ Егорова Василия Григорьевича, которая заинтересовала даже областное телевидение.
В январе Василий Григорьевич ушел из жизни. Человек с большой буквы, творческий, бескомпромиссный, яркий, талантливый, преданный выбранному пути. К нему с уважением относились в поселке, ценили его труд, мастерство, доброту, порядочность. Светлая память о Василии Григорьевиче навсегда останется в наших сердцах. Помним. Скорбим.
Дочь Скрипцова А.В.»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.