«Россия-1» и «Россия-К» из аналога в цифру


      С 15 марта 2015 года ФГУП "ВГТРК" отказалось от использования технических средств, транслирующих в аналоговом формате телеканалы "Россия-1" в населенных пунктах Брянской области: Навля, Новозыбков; "Россия-К" — Алешня, Белая Березка, Клетня, Навля, Погар, Почеп, Трубчевск, Шведчики Севского района, Унеча.

       В связи с этим ФГУП "РТРС" прекратило вещание этих каналов на аналоговом оборудовании. Возможность их приема в вышеназванных пунктах остается в цифровом формате в составе первого государственного мультиплекса на 25 ТВК в Новозыбкове; на 30ТВК в Алешне, Клетне и Почепе; на 37ТВК в Белой Березке, Семячках Трубчевского района, Навле, Погаре и Шведчиках Севского района; на 40 ТВК в Унече.

      Для приёма эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала. Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG-4. В продажу уже поступили новые модели телевизоров ведущих мировых производителей с поддержкой этого стандарта.

       Возможен просмотр программ ЦНТВ и на обычный аналоговый телевизор при помощи цифровой приставки  — устройства для приема и декодирования сигналов наземного эфирного телевизионного вещания в стандарте DVB-T2 и последующего вывода видео- и аудио сигнала на аналоговый телевизионный приемник.

       Приобретая приставку, необходимо уточнить  соответствует ли она характеристикам Российской сети ЦНТВ:  стандарт цифрового вещания DVB-Т2, поддержкой стандарта сжатия  видеосигнала  MPEG4 и режима Multiple PLP.

      Более подробную информацию по вопросам касающимся цифрового наземного эфирного вещания можно получить в центре консультационной поддержки (ЦКП), расположенному по адресу:

241050, г. Брянск, проспект Станке Димитрова, дом 79
E-mail:  ckp-Bryansk@rtrn.ru
Режим работы:  Пн. — пятн.: с 8.00 до 17.00; с 12.00-13.00 перерыв.
Телефон:  8 (4832) 41-35-76 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.