Дорогами добрых дел


Гордеевские школьники приняли участие во Всероссийской социально-патриотической акции «Я – гражданин России».

По условиям участия в акции ребята не только определили круг наиболее важных проблем своего района, но также тщательно изучили возможности их решения, предложили свои варианты и успешно реализовали, привлекая для этого ресурсы общественности, властных структур, депутатов.      

Человек рождается на земле, чтобы оставить свой след, чтобы память о нем жила в сердцах потомков.Жизнь и деятельность знаменитых земляков является ярким примером служения Отечеству и Родине.

Проекты творческих групп школьников всецело были посвящены родному краю, памяти павших земляков в годы войны. Ребята из Гордеевской школы за основу взяли оформление школьного музея. Уголок боевой Славы уже оформлен, но накопленные материалы требуют более детального расположения. Во время проведения совместной с редакцией нашей газеты акции «Живи и помни» гордеевским ребятам на белорусской земле, где геройской смертью пали сотни жителей нашего края, был подарен экспонат, снаряд, застрявший в куске дерева. Он обязательно займет в музее почетное место. Приятно было слышать от школьников в адрес главного редактора С. Крисанова искренние слова благодарности за организованную им акцию «Живи и помни».

Ученики Глинновской школы, прежде чем воплотить проект в жизнь «Моя малая Родина», провели огромную подготовительную работу. Изучили СМИ и локальные документы, разработали план действий по благоустройству родного села и школы, провели конкурс сочинений: «Каким я хочу видеть свое село», оборудовали в виде звезды цветочную клумбу. Опубликован в газете «Ударник» материал «Мое село». Детский проект – начало огромной работы по благоустройству села. Большой интерес вызвали защиты проектов Творишинской (Имена на обелиске), Староновицкой (Вспомним всех поименно), Струговобудской (Память хранят молодые) школ. Как рассказали ребята, на  установленных ранее обелисках  пропущены имена не вернувшихся с войны земляков, а иногда и вообще не значатся, как в случае на безликом обелиске в Староновицкой. Ученики проделали колоссальную работу, по крупицам, крохам, собирая сведения об односельчанах, чтобы навеки высечь их в камне. Струговобудские школьники увековечили память расстрелянных земляков: А. Дупик, А. Дупик, Д. Киркоро у стен старой школы, установи памятник с мемориальной табличкой.

С каждым днём всё меньше и меньше остаётся живых очевидцев Великой Отечественной войны. Не случайно появился проект учащихся Мирнинской школы «Ветеран живет рядом». Этапы проекта включают разнообразные мероприятия: это акции, классные часы, экскурсии в школьный музей, направленные на воспитание глубокого уважения к ветеранам всех войн, к истории России. «И пусть не думают, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят» – проект учащихся Ямновской школы. Ребята занялись установкой нового памятника расстрелянному в селе лейтенанту П. Бажанову. Живой интерес вызвал проект учащихся Казаричской школы «Мы этой памяти верны». «Мы помним» – проект учащихся Петровобудской школы и «Вспомним всех поименно» посвящен павшим землякам в годы войны. Приятно было видеть на груди школьников Мирнинской, Староновицкой, Уношевской школ Георгиевскую ленточку.

Работая над проектами, каждый из ребят вложил частичку души, тепла и таланта в общее дело. Хочется пожелать им реализовать свой практический потенциал в решение социальных проблем своей малой Родины.

Т. Ветрова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.