Читайте книги серьезные


В Коржово-Голубовской поселенческой центральной библиотеке состоялось торжественное открытие года литературы.
В холе были размещены цитаты и высказывания великих поэтов и писателей. Один из них – Ф. Достоевского: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное»
Библиотекари подготовили к мероприятию презентацию «2015 год — год литературы в России», книжную выставку. В читальном зале собрались учителя и учащиеся Коржово-Голубовской школы, преподаватели и уча-щиеся детской музыкальной школы Клинцовского района, жители села.
Главная задача библиотек в 2015 году сохранить традиции семейного чтения, повысить интерес к литературным произведениям. Каждый год в нашей стране традиционно отмечаются праздники, посвященные литературе и чтению. И каждый праздник напоминает нам о том, что есть книги, любимые книги, любимые авторы, которых мы хотим перечитывать и знакомится с новыми произведениями современных авторов.
В нашей стране ежегодно отмечаются юбилейные даты писателей и по-этов, оставивших яркий след в истории русской литературы. В 2015 году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Грибоедова, 155 — А.П. Чехова, 105 — Ольги Бергольц, 75 — Иосифа Бродского, 105 лет со дня рождения А.Т. Твардовского, 145 – А.И. Куприна, 120 — С.А. Есенина, 145 – И.А. Бунина, 135 — А.А. Блока. В библиотеках постоянно к юбилеям писателей и поэтов оформляются выставки литературы, проводятся обзоры, читательские конференции, часы поэзии.
Участники встречи прослушали иллюстрацию к повести А.С.Пушкина «Метель» на музыку композитора Г.В. Свиридова в исполнении Ксении Спиридоновой. Л.В. Пискунова, преподаватель районной музыкальной школы, исполнила романс А.Е. Варламова на стихи А.А. Фета «На заре ты ее не буди». В.Н. Чуланова рассказала о значении литературы в жизни каждого человека. Читатели Г.В. Морозов и У.Я. Васильченко прочитали монологи из произведений Грибоедова, Чарской и других писателей.

Татьяна Халезова декламировала стихи о чтении и литературе. Затем ребятам была предложена викторина о книгах.

Т. Долгова, директор Клинцовской межпоселенческой центральной библиотеки.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.