Связующая нить


10 февраля в районной библиотеке состоялось торжественное открытие «Точки Памяти» поискового центра «Витязь».

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Валентина Петровна Пожарская, заместитель главы администрации района, Алексей Владимирович Екимцов, председатель Совета БРОО поискового объединения «Возрождение», Наталья Николаевна Филина, заведующая детской библиотекой №2 г. Брянска, Владимир Иванович Лушин, ветеран Великой Отечественной войны, Александра Романовна Карпиченко, вдова ветерана войны, Алексей Сергеевич Новиков, бывший малолетний узник фашистских концлагерей, иерей Евгений Неберо, настоятель храма в честь Преображения Господня в с. Творишичи, Валентина Геннадьевна Неберо, заместитель председателя Союза женщин России в Жирятинском районе, Светлана Вячеславовна Сильченко, руководитель Страшевичского школьного историко-краеведческого музея, Татьяна Викторовна Лытенкова, координатор по СМИ общественного народного фронта по Брянской области, культработники Жирятинского района и учащиеся Страшевичской и Жирятинской школ.
— В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открытие Точки памяти является значимым событием для нашего района. Ведь война прокатилась чёрным смерчем и по жирятинской земле. Более 18 тысяч наших земляков ушли защищать родной край, многие из них не вернулись, пали на полях сражений, пропали без вести. Их ищут, и благодаря колоссальной работе поисковых отрядов души безымянных бойцов, пролежавших в земле более полувека, обретают покой. И я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволит найти многих наших земляков, узнать их боевое прошлое, — сказала в своём приветствии Валентина Пожарская.
Создание Точек памяти в нашей области позволит многим жителям узнать о судьбах родных и близких в годы войны. Но самое главное — поможет сохранить связующую нить поколений.
И как сказала в своём выступлении Наталья Филина, память нужно хранить не только к какой-то дате, её нужно сохранять всегда.
— Потому что около 27 миллионов наших граждан погибли в этой жестокой войне. И я скажу тривиальные слова, что война не может быть закончена до тех пор, пока не будет найден и захоронен последний солдат. По подсчетам поисковиков, ещё более полутора миллионов останков бойцов Советской Армии лежат на полях, в лесах и болотах нашей страны, в том числе и в Брянской области. И чтобы поднять из небытия павших, наши поисковые отряды выезжают в экспедиции. Но сегодня у нас появилась уникальная возможность найти своих родных и помочь другим людям в поиске их близких.
В заключительной части мероприятия Наталья Николаевна провела мастер-класс, в ходе которого школьники получили первоначальные навыки работы с печатными источниками информации и общедоступными базами данных в сети Интернет.
Теперь жители нашего района смогут получить информацию о судьбах своих родственников, погибших на полях сражений, оказавшихся в плену или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, оставив для этого заявку в районной библиотеке.

Надежда Кондрат


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.