Сибирский характер


С первых дней войны в нашей стране военкоматы осаждали все, начиная от школьников и до академиков, с просьбой отправить на фронт.
Очень далеко от Севска находится Красноярский край. Там, в бескрайних снегах затерялось село Городок Минусинского района. Где в сентябре 1924 года в крестьянской семье родился сын, которого назвали Василием. Фамилия, доставшаяся в наследство от родителей, была вполне севской — Плотников.

Учился крестьянскому труду, катался на самодельных коньках и лыжах. До войны успел окончить Городокскую семилетнюю школу. Поступил на курсы шоферов. И вот молодой парнишка уже крутил баранку МТСовской полуторки, перевозя различные грузы. Охваченный патриотическим порывом, как и все сверстники, стремился попасть на фронт. В мае 1942 года Минусинский РВК призвал его в ряды Красной Армии.
Для освоения фронтовой специальности связиста его направили в город Муром. С октября 1942 он уже обеспечивал связью корректировщиков 778-го артиллерийского полка 262-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Витебска. Своей смелостью он привлек внимание полковых разведчиков. Весной 1943 года был переведен в полковую разведку.
Переход за линию фронта за «языком» очень опасен. Не всегда возвращались разведчики из таких «вылазок». За одну из них он был награжден медалью «За отвагу». Перед операцией «Багратион» командованию нужны были свежие данные о дислокации и огневых точках противника. Поэтому разведчикам была поставлена задача — взять «языка». Ночью группа разведчиков, в состав которой входил и Василий Плотников, отправилась на задание. Проведя в наблюдении несколько дней и выбрав наиболее удобное место, преодолели ничейную полосу, немецкое сторожевое охранение и подползли к землянкам, где спали немцы. Быт они устраивали основательно. Выкопав котлован, разбирали сруб любого дома и собирали венцы в земле. Несколько накатов бревен сверху засыпали землей. Вот и теплое, удобное в военных условиях жилище готово. Крыши делали плоскими. Определить ночью землянку можно было только по трубе, которая из приспособленной печки выводилась наверх.
Бросив в одну из труб гранаты, разведчики ворвались в землянку, нашли живого ефрейтора. Вместе с «языком» группа без потерь вернулась назад. Немец дал ценные показания, поэтому вся разведгруппа была награждена правительственными наградами.
Война катилась на Запад. Отступая, немцы часто минировали свои оставленные землянки и окопы. В одном из боев, попав в немецкий окоп, Плотников обнаружил противопехотные мины, а позже они были обнаружены в землянках. Не дожидаясь минеров, разведчик снял самостоятельно более 30 таких мин.
В последней атаке, в которой ему пришлось участвовать, разрывная пуля попала в брюшную полость. Такой раны не пожелаешь даже своему врагу. С этим ранением Василий был доставлен в военный госпиталь города Вязники Владимирской области. Хирург, проводивший операцию, позже рассказал, что операция была очень сложной. Пришлось выбросить около метра внутренностей, поврежденных мелкими осколками. Молодой, здоровый организм сумел перебороть последствия тяжелой раны.
После госпиталя Василия Плотникова отпустили на 6 месяцев в отпуск домой. Затем он вторично был направлен в госпиталь для выздоравливающих. Врачебная комиссия после проведения медосвидетельствования определила, что к военной службе он непригоден. И 5 января 1945 года он демобилизовался.
Тяжелое ранение не позволяло устроиться на физическую работу. Но здесь помог случай. Когда он лежал первый раз в госпитале, сосед по койке хорошо играл на баяне. Василий прилежно учился овладению инструмента у своего товарища. Приехав домой, он устроился завклубом села Городок. Позже, другой сосед по госпиталю для выздоравливающих, прислал письмо и позвал его на Кубань. Приехав в Краснодар, Василий устроился на работу в систему ГО. Там же нашел и свою вторую половинку Людмилу Шаруненко. С ней они переехали на новое место жительства в станицу Крымскую. До выхода на пенсию он работал в ДК завода измерительных приборов.
Вместе с Людмилой Михайловной вырастили двух дочерей. У тех свои семьи. Людмила живет на Украине, за нее отец очень беспокоится. Елена живет в Краснодаре. У дочерей трое детей и трое внуков.
Врачи давно советовали ветерану переехать в среднюю полосу. Так оказались в Севске — понравился тихий и спокойный городок.
За боевые заслуги Василий Степанович Плотников награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу», медалью Жукова и другими.
В прошлом году ему исполнилось 90 лет. Часто тревожит рана. Недавно он подлечился в Московском госпитале. Солдат Второй мировой интересуется событиями, происходящими сегодня в мире. Он не хочет, чтобы на нашу многострадальную землю опять пришла война.
Александр ЛОМОНОСОВ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.