Поклонимся подвигу наших предков


Семь десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше остаётся с нами тех, кто был очевидцем и участником событий 1941-1945 годов.

Я часто задумываюсь, как смогли они, в большинстве своем вчерашние крестьяне и рабочие, руки которых никогда не держали оружия, полураздетые, полуголодные, победить в той страшной войне. Сколько же нужно было веры, мужества, силы духа!
Во многих семьях жива горькая память о близких, ушедших защищать нашу Родину и не вернувшихся домой. Наверное, мало в России людей, чей дед или прадед не прошел дорогами войны. Вот и мой прадедушка Степан Иванович Лёвкин испытал все тяготы и лишения солдатской жизни.
Родился мой прадед в октябре 1925 года в деревне Лашунь. Семья его занималась земледелием, имела большое подсобное хозяйство и в 1930 году была раскулачена. Отца его сослали отбывать наказание, а он с матерью и шестью сестрами и братьями остались без кормильца. Поэтому им пришлось преодолеть много трудностей. К началу войны прадедушке Степану не исполнилось еще шестнадцати лет, и на войну его не взяли.
Когда немцы в августе 1941 года оккупировали наш район, всех жителей от мала до велика заставляли рыть окопы. Не миновала эта участь и Степана. С этим периодом его жизни связана одна история, которую моя прабабушка рассказывала моей маме, когда та была маленькой, вместо сказки на ночь. Всех, кто рыл окопы, немцы кормили обедом и наливали полкружки какао, которое в деревне никто и не пробовал никогда. И вот однажды после обеда Степан выпил свою порцию какао и говорит: «Какое вкусное, я бы его пил и пил!».
Мужики, которые работали вместе с ним, возьми и скажи: «А ты иди добавки попроси!» Он и пошел просить. Немец, поняв, чего хочет мальчик, рассмеялся и пнул Степана кованым сапогом так, что тот отлетел на несколько метров. Рассказывая эту историю, дедушка всегда говорил: «Хорошо хоть не убили», — но какао с тех пор он больше не любил.
В 1942 году прадед ушел в партизаны и воевал в составе 4-й Клетнянской партизанской бригады «За Родину!», где принимал участие в подрывах мостов, железнодорожных путей. Когда в 1943 году Брянскую область освободили от немцев, партизаны встретились с частями Красной Армии. Мой прадедушка Степан попал в 850-ю стрелковую дивизию, где стал пулеметчиком. В марте 1944 года во время боя он получил тяжелое осколочное ранение в бедро и был отправлен в госпиталь. После длительного лечения вернулся домой, имея много наград, которые, к сожалению, не сохранились на сегодняшний день. Умер он в 1978 году, прожив всего 52 года, оставив мою прабабушку вдовой с четырьмя детьми. Кто знает, если бы не война, может, пожил бы он подольше и успел бы поднять на ноги всех своих детей, увидеть всех своих внуков, а может, и правнуков. Но он, как и весь русский народ, отдал, не жалея, часть своей жизни во имя мирного будущего своей Родины.
И как бы сейчас не складывалась наша жизнь, я точно знаю — вновь наступит весна, и в теплый день 9 Мая все россияне вновь придут поклониться подвигу наших предков. На митинге я буду испытывать гордость за то, что и мой прадед Степан Иванович Лёвкин стал частью этой Великой Победы.

Екатерина Коновалова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.