ПЕСНИ, ПЛЯСКИ И ГУЛЯНЬЯ, С ЗИМНИМ ХОЛОДОМ ПРОЩАНЬЕ


В Прощеное воскресенье комаричане и гости поселка собрались на центральной площади районного центра, чтобы весело и шумно проводить зиму и отпраздновать широкую Масленицу. Этот древний славянский праздник, пришедший к нам  из  языческой культуры и носящий характер народного гулянья, сохранился после принятия христианства и радует нас каждый год. Ведь традиции разбудить природу ото сна  сохранились и по сей день.    Несмотря на пронизывающий ветер, к началу праздника площадь заполнилась  гостями, народными песнями и ароматами блинов. А на сцене развернулось театрализованное представление «Как Настя, Кузьма и Весна Холодину прогнали», подготовленное драматическим кружком (руководитель Мария Михайлова) районного Дома культуры.  Добрые сказочные герои: Настя (Софья Кузнецова), Кузя (Александр Хлебутин), это первая большая роль юного таланта), Ворона (Светлана Кацук) и их добровольные  помощники: Леший (Никита Миронов), Баба Яга (Валерия Соловьева) спасали красавицу Весну (Ксению Юрко) от злых чар Холодины (сыграла ее Софья Гапоненко, одна из самых активных участниц кружка). Народные песни, волшебные заклички, обрядовые композиции в исполнении ансамбля «Истоки», коллектива «Сударушка», детского хора также помогли героям растопить снега и льды Холодины, чтобы освободить долгожданную Весну. И  все с задором да с удалью русской души. Было интересно посмотреть-послушать да порадоваться за талантливую молодежь и их наставников.

А в это время зрители не только смотрели представление, но и наслаждались горячим чаем с главным угощением праздника – блинами с самыми разными начинками. Испекли их в большом количестве представители сельских поселений района. Говорят, все были вкусные (мне как-то попробовать не довелось), но вот то, что были оригинальные – это точно! Судить об этом можно по номинациям, в которых комиссией были названы лучшие. От имени администрации района поздравила всех гостей праздника и вручила грамоты победителям за лучший символ Масленицы заместитель главы администрации района по социальным вопросам Людмила Митрощенко. Так,  Апажа была награждена «За самый веселый блин», Кокино — «За самый оригинальный», Бобрик – «З самый юбилейный», Игрицкое – «За самый пышный», Литиж  – «За самый солнечный блин», Тростенчик – «За самый большой блин», Избичня – «За самый литературный блин».  В этом году впервые были представлены куклы Маслены, выполненные сельскими клубами района. За эту работу, как и за подготовку к празднику в целом, почетными грамотами администрации района «За сохранение и развитие народных традиций, популяризацию традиционных обрядов и праздников и активное участие в празднике «Проводы Зимы -2015» были награждены Комаричский районный Дом культуры. Грамоты  Игрицкому, Литижскому, Угревищскому, Лопандинскому, Аркинскому сельским клубам вручила директор районного Дома культуры Светлана Губко. Шаровский клуб получил грамоту «За  высокое исполнительское  мастерство, развитие самодеятельного художественного творчества и активное участие в празднике «Проводы Зимы -2015». И вновь со сцены зазвучали любимые народные песни в исполнении ансамбля «Сударушка», детского коллектива «Истоки», вокальной группы хора, талантливых исполнителей со всего района, разудалые танцы коллектива «Каскад» — и это веселье разлилось вокруг по всей площади.

Масленичный столб привлекал к себе самых смелых и ловких, а их, как всегда, оказалось немало. И пусть до призов добрались не все, но даже одна попытка взобраться дорогого стоит! А в этом году, к тому же, здесь был поставлен своеобразный рекорд: Дмитрий Кашеваров из Владимировки четыре (!) раза побывал на самой вершине столба и стал обладателем наручных часов, настольной лампы, комплекта постельного белья, туалетной воды. Дважды взобрался на вершину Иван Иванов из Лопандино и стал обладателем наручных часов и парфюмированного набора. Двое жителей Тростенчика: Сергей Коротков и Евгений Ипатиков достали себе в подарок ремень и машинку для стрижки волос соответственно. Владимир Григоров и Андрей Корнюшин из Марьинки – портмоне и волейбольный мяч. Комаричане Владимир Калабин и Александр Синюков «подарили» себе утюг и столовый набор. Гость из города Наро-Фоминска А.Ю. Кузнецов тоже проявил свою ловкость и достал себе на память чайник. Также вершина масленичного столба покорилась жителю Лопандино Алексею Потапову и Денису Мистюкову из Марьинки.

Некогда было скучать и мерзнуть малышам: детскую игровую площадку с призами и сладостями для них подготовили и провели Валерия Соловьева и Владимир Косых. Дети повеселились от души, вдоволь набегались и наигрались.

Возле Дома спорта собрались самые сильные и ловкие жители района для соревнований. В гиревом спорте I место занял Сергей Азаренко из Владимировки, одновременно две 16-килограммовые гири он толкнул 100 раз. Второе место у Николая Поддуева из Лопандино (55 раз), третье – у Романа Дикарева из Комаричи (49 раз). В армспорте I место у Ивана Клокова (Комаричи), второе – у Ярослава Ефремочкина (Апажа), третье – у Александра Абашина  (Комаричи). Большой интерес  у самых юных любителей спорта вызвала игра в шашки, а кто постарше — в Доме спорта выявляли сильнейшего в настольном теннисе.

Традиционно проводы зимы завершились сожжением чучела Масленицы. Но гости праздника  еще долго не расходились с площади,  наслаждаясь общением и атмосферой праздника, которую так талантливо создали его устроители.

Наталья Артюхова

Фото Николая Крымова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.