Мы вместе, и мы победили!


На прошлой неделе Новозыбковский район принял у Новозыбкова почетную вахту — шествие копии Знамени Великой Победы по Брянщине. Торжественная церемония передачи копии одной из величайших боевых реликвий СССР и сопроводительной грамоты состоялась в шк. № 6. Знаменная группа новобобовичского военно-патриотического  клуба «Ровесник» и замишевского клуба «Простор», одетая в камуфляжную форму и белоснежные парадные перчатки, с волнением приняла штурмовой флаг у почетного караула и под встречный марш чеканным шагом вынесла из здания школы для отправки на братскую белорусскую землю. Инициатива развернуть копию Знамени Победы на Гомельщине принадлежит Новозыбковскому районо, у которого с носовичской школой Добрушского района сложились добрососедские отношения и давнее сотрудничество. В этот раз почетную российскую делегацию в белорусской школе ждали с особым нетерпением. День прибытия Символа Победы совпал с проведением краеведческой олимпиады Добрушского района, в которой приняли участие школьники из всех добрушских школ, Новозыбковского и Климовского районов — всем им посчастливилось стать участниками грандиозного события.

Ребята из Новозыбковского района, держа знамя в руках, выстроились в шеренгу, напротив — знаменная группа из Белоруссии. Были развернуты и государственные флаги обеих стран и районов. Новозыбковская делегация передала белорусской знаменной группе сопроводительнуюграмоту и Символ Победы и обратилась с приветствием к гостеприимным хозяевам: «Разрешите поделиться с вами нашей радостью и начать наш районный этап шествия Знамени Победы на вашей славной и святой и для нас белорусской земле». Пришедшие на митинг замерли в ожидании. Звучит команда: «Для развертывания макета Знамени Победы приготовиться! Равнение на Знамена».

В считанные секунды огромное алое полотнище закрыло собой всю улицу, на лицах присутствующих отразился восторг и на глазах выступили слезы — каждый стремился прикоснуться к Знамени Великой Победы. Удерживаемый десятками детских рук, мощный и монументальный Символ военного времени торжественно шествовал по белорусской земле. В колонне, сопровождающей Знамя, как и почти 70 лет назад, плечом к плечу шли белорусы и россияне, объединенные общей памятью, общей Святыней, общей Победой, которую ковал единый народ. Из расположенных по ходу движения зданий выходили люди, прохожие останавливались, чтобы увидеть Знамя Победы, символ краха гитлеровской Германии, и отдать дань памяти бессмертному подвигу. Завершилось шествие у носовичского ДК, где состоялся торжественный митинг.

И.о. заместителя главы администрации Новозыбковского района Юлия Пушная приветствовала собравшихся на белорусской мове и отметила: «Пока мы помним всех, кто сложил голову в войне против фашизма, они живы». Новозыбковская делегация передала юным добрушским историкам-краеведам список погибших в Белоруссии земляков и обратилась с просьбой помочь найти места их захоронений и прислать фотографии памятников. Добрушские краеведы во главе с Виктором Серпиковым обещали сделать все возможное: «Для нас такой волнительный момент впервые, он навсегда останется в памяти и взрослых, и детей». «Сейчас некоторые пытаются переписать историю, которую забыть нельзя. В нашем районе фактически нет ветеранов, которые могли бы прийти и прикоснуться к святыне, состояние здоровья не позволяет, но они благодарят, что их помнят» — сказал Сергей Бичуков, председатель носовичского сельского исполнительного комитета. Словно набатом зазвучал стук метронома, отсчитывая скорбные секунды минуты молчания в память о погибших. В завершении митинга обе делегации обменялись Почетными грамотами за развитие добрососедских отношений и активное участие в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также в честь 70-летия Великой Победы, возложили цветы к Монументам погибшим жителям Носович и воинам, павшим в годы Второй Мировой войны.

С 21 по 23 февраля право принять на своей земле боевой Символ получили жители сел и деревнь Новозыбковского района. Стартовав как акция для образовательных учреждений — штурмовой флаг принимали в каждой школе — победное шествие Знамени превратилось в поистине всенародное событие. Селяне от самых маленьких до совсем почтенных, главы поселений торопились к месту развертывания алого полотнища, чтобы своими глазами увидеть Знамя, возвестившее Великую Победу, подойдя, на миг замирали, не решаясь прикоснуться к Святыне, глаза стариков наполнялись слезами от нахлынувших воспоминаний. А потом сотни рук в едином порыве подхватывали полотнище и несли по своим улицам к Мемориалам войны, где мальчишки и девчонки читали стихи и пели песни о войне, приносили фото павших односельчан и родственников, объединенных теперь в «Бессмертный полк», вспоминали погибших, склонив головы в Минуты молчания, благодарили ныне живущих героев за подаренную нам жизнь. Особенно трогательным стало участие в мероприятии очевидцев ужасов войны: двух ветеранов Великой Отечественной Ивана Ващило в Верещаках и Степана Орлова в Сновском и приехавшей из Донбасса Ирины Ковальковой. В Замишево памятный митинг состоялся у мемориального комплекса «Воинам-односельчанам», у ног монументальной скульптуры солдата, который с высоты постамента взирал на развернутое Знамя глазами миллионов павших во имя того, чтобы эта святыня увенчала здание поверженного рейхстага. Символично, что именно в День защитника Отечества в Старом Кривце копию штурмового флага развернули в последний раз и пронесли по селу до памятника павшим, а потом до Дома культуры, где в переполненном зале знаменная группа воинов-афганцев нашего района торжественно передала боевую Святыню кадетам из Клинцовского района, который стал следующим пунктом на карте величавого шествия Знамени к юбилею Великой Победы.

Юлия БЕРЕЖНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.