Из войны в войну


Невручённый в годы Великой Отечественной войны  новозыбковцу Николаю Ященко Орден Красной Звезды попал к луганским поисковикам из клуба «Каскад».

Случилось так, что другая война, которая разразилась на территории Украины, не дала рубиново-красной  звезде попасть к родственникам ныне покойного ветерана.

Началось всё в марте 2014 года с письма, которое пришло по электронной почте на адрес новозыбковского горсовета из Луганска: «К нам обратился ВОВ — полковник Василий Рагулин. После окончания войны он долгое время работал в Ворошиловградском (Луганском) высшем военном училище штурманов, Ленинском военкомате, возглавлял общество охраны памятников. К нему попал Орден  Красной Звезды, много лет он пытался найти владельца. И только через коллег поисковиков нам удалось установить хозяина». Автор письма известный поисковик и руководитель «Каскада» Александр Гизай отправил все немногие известные ему подробности о награде и награждённом ею ветеране в Новозыбков весной минувшего года, а 2 июня погиб сам. Вместе с ним потерялась та тонкая ниточка, которая связывала близких Николая Ященко с неизвестной им страничкой жизни родственника. «Дед очень мало рассказывал о войне, не любил он этих воспоминаний. О том, что он был награждён Орденом Красной Звезды, никто из нас даже не догадывался. Очень хотелось бы, чтобы орден всё-таки удалось найти, и мы могли сохранить эту память для наших детей, внуков, правнуков», — рассказал внук ветерана Сергей Ященко.

Из немногих рассказов деда Сергей Владимирович знает, что майор Красной Армии служить начал с 1927 года, и уже в звании офицера был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в боях за Москву и освобождал наши места в 1943 году. На его парадном мундире красовались медали «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Умер Николай Семёнович в 1979 году.

К поискам награды, судьба которой в данное время остаётся неизвестной из-за последствий  военных действий на территории Луганска, подключились поисковики из объединения поисковых отрядов «Брянский фронт».

Мы будем следить за развитием событий и сообщим о результатах работы  проведённой поисковиками.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.