И жизнь, и слёзы, и любовь…


Не иначе, как эта стихотворная строчка характеризует атмосферу проведения финального районного конкурса "Учитель года-2015", который состоялся на прошлой неделе в актовом зале Жирятинской школы. 

О трудном, насыщенном и благородном труде в жизни каждого учителя (их на конкурсе в этом году было всего три представителя) рассказывали учащиеся школ и коллеги. По настроению собравшихся было видно, что конкурс — важное событие в жизни педагогов района. Наверное, потому, что это плоды и бесконечного поиска новых путей обучения и воспитания, и постоянная подготовка к восприятию многообразного мира сложных человеческих отношений.
— На сцену приглашаются конкурсанты 2015 года, — объявили ведущие праздника, — Ольга Коренева, учитель русского языка и литературы Будлянского филиала Воробейнской школы, Татьяна Самолысова, учитель математики Страшевичской школы, Евгения Гольмакова, учитель русского языка и литературы Колоднянской школы.
И праздник наполнился торжественностью. Все педагоги прошли первые конкурсные испытания: демонстрировали профессиональную компетентность, защищали свои педагогические концепции и инновационный опыт работы, проводили открытые уроки и анализировали их, делились опытом воспитательной работы, обсуждали педагогические проблемы и находили способы их решения.
Открывая конкурс, начальник отдела образования администрации района Вероника Зарезова сказала:
— Окончена серьёзная творческая работа. Конкурс всегда отображал состояние образовательной сферы, которая даже в самые трудные времена стремилась дать детям всё самое лучшее. Сегодняшний финал конкурса — это возможность систематизировать свои знания, возможность творческого общения и преодоления себя. В итоге вы, — обратилась Вероника Ивановна к конкурсантам, — поднялись на ступеньку вверх, повысили свою квалификацию.
На лицах их коллег и воспитанников, приехавших поддержать участников конкурса, были заметны волнение и переживание. На сцене актового зала школы они рассказывали об их увлечениях, качествах характера, которые помогают в нелёгком труде, о профессионализме и о том, что они лучшие из лучших. Нет ничего дороже для учителя, чем увидеть любовь в глазах своих учеников и услышать от них слова благодарности. Наверное, поэтому блестела слеза в глазах конкурсантов и взволнованно дрожал голос.
Настала самая волнующая минута торжества — церемония награждения участников конкурса. В номинации "Путь к успеху" победителем стала Евгения Гольмакова, учитель русского языка и литературы Колоднянской школы. Главный специалист отдела образования Генриетта Кузьмина поздравила её с победой и вручила приз. В номинации "Самый творческий учитель" победила Ольга Коренева, учитель русского языка и литературы Будлянского филиала Воробейнской школы. Её поздравила и вручила приз начальник отдела образования Вероника Зарезова. В номинации "Урок — вершина мастерства" стала победителем Татьяна Самолысова, учитель математики Страшевичской школы. Светлана Налегацкая, глава района, вручила Татьяне Васильевне приз и путёвку на областной конкурс. Татьяна Самолысова будет представлять наш район на региональном конкурсе "Учитель года-2015". Поздравляем, Татьяна Васильевна, и желаем новых побед!
Валентина КИРИЕНКО


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.