Герой Советского Союза Дмитрий Иванов


22 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Дмитрия Трофимовича Иванова, Героя Советского Союза, нашего земляка.

Д.Т.Иванов родился 22 февраля 1915 года в с. Юрасов Хутор Севского района в семье служащего. После окончания школы в Севске и рабфака в Москве, работал мастером в цехе в г. Орехово-Зуево. Служил в Советской Армии в 1937-1940 гг. и с июня 1941 г. На фронте с октября 1942 года.
В июне 1941 года Иванова призвали в армию и направили на учебу в Подольское артиллерийское училище. 6 октября 1941 года в составе спешно сформированного пехотного дивизиона курсантов артиллерийского училища курсант Иванов прибыл на Ильинский рубеж под город Малоярославец. 10-11 октября начались ожесточенные, кровопролитные бои. Фашисты рвались к Москве. Курсанты стояли насмерть. Иванов уничтожал наступающую пехоту из ручного пулемета. 12 октября враг через позиции павшего 3-го батальона пехотного училища прорвался в тыл курсантам. Передний фашистский танк был первым и подбит, а Иванов из пулемета срезал вылезших танкистов. Затем, заняв позицию у подбитого танка, он разрядил 2 диска по гитлеровским автомашинам, уничтожив при этом до 20 солдат.
В 1942-1944 гг. Д.Т. Иванов сражался на Западном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах.
Получив звание младшего лейтенанта, он командовал артиллерийским взводом. В 1943 году Иванов был назначен командиром батареи, а в 1944 году командовал уже истребительно-противотанковым дивизионом. За эти огненные годы участвовал в освобождении городов Брянска, Жлобина, Ковеля, Хелма. Форсировал реку Западный Буг.
Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта, прорвав укрепленную оборону гитлеровцев на Волыни, устремились к реке Висла, на западном берегу которой фашисты создали новый мощный рубеж обороны.
Командир 306-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона капитан Иванов в ночь на 29 июля 1944 года умело организовал переправу батарей на левый берег реки Вислы, а затем и прочную противотанковую оборону плацдарма в районе города Пулавы (Польша). Артиллеристы под его командованием участвовали в отражении пяти контратак пехоты и танков противника, удержав захваченный плацдарм.
1 августа 1944 года на позиции закрепившегося дивизиона враг бросил около 25 танков и 10 самоходок. Артиллеристы, руководимые капитаном Ивановым, открыли огонь прямой наводкой. Было подбито восемь танков и четыре самоходки. В критический момент боя на позиции одного из взводов фашистские танки смяли два орудия. Иванов прибыл туда и гранатами лично подбил два танка, после чего организовал оборону из резервов. За день боя было уничтожено пять огневых точек противника и 40 гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза Дмитрию Трофимовичу Иванову было присвоено 25 сентября 1944 года. Иванов командовал дивизионом в Висло-Одерской операции, в ходе которой участвовал в боях за города Радом, Лодзь. В апреле 1945 года он был тяжело ранен на территории Германии в районе города Губен. До конца 1945 года лечился в госпитале.
С 1947 г. майор Иванов в запасе, жил и работал в г. Орехово-Зуево.
Умер 16 марта 1970 года. Имя Героя присвоено одной из улиц г. Орехово-Зуево.
Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, многими медалями.
Е. Земляных, библиограф центральной библиотеки района.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.