Что нам стоит пруд построить…


К сожалению, о том, что в самом конце улицы Школьной села Сачковичи совместными усилиями жителей этой улицы и их односельчан при поддержке администрации поселения и депутатов сельского Совета, построен настоящий большой пруд, узнал совсем недавно. Позвонила постоянная читательница «Авангарда», ветеран труда Светлана Ивановна Темирбулатова.

Женщина с очень активной жизненной позицией просила написать об этой замечательной инициативе сельских жителей. Она рассказала о том, как рады теперь селяне и, конечно же, молодёжь, появившемуся на окраине села Сачковичи столь большому водоёму.
— Нынче и на Крещенские купания туда пришло большое количество людей, а школьники с помощью взрослых, как только установился прочный лёд, устроили на пруду хоккейную площадку, для детей младшего возраста установили и саночную карусель, — сообщила Светлана Ивановна…
…Уже буквально на следующий день выехал на место, а увиденное и услышанное ещё больше убедило меня в том, что нашему народу не страшны никакие кризисы и санкции.
Пруд радовал глаз. Оставалось ещё на своём месте и добротное деревянное сооружение для погружения в Крещенскую купель, а в десятке метров от неё — саночная карусель. Тут же рядом и хоккейная площадка с металлическими воротами. По многочисленным следам на свежевыпавшем снежке было видно — пруд и всё, что на нём находится, востребовано. Как выяснилось в разговоре с жителями улицы Школьной, они и их односельчане, в большинстве своем живущие небогато, не только стали инициаторами большого и полезного дела, но и приняли самое активное участие в воплощении задуманного за счет собственных средств. Отдавая свои скромные сбережения на общее благо…
…Первой, с кем удалось побеседовать по этому поводу, была пенсионерка, жительница улицы Школьной Вера Прохоровна Зуева. Пожилая женщина искренне радовалась тому, что в этой части села появился такой большой водоём.
— Для того чтобы выкопать пруд экскаватором, деньги собирали вскладчину, — с какой-то особой гордостью в голосе за односельчан рассказывала пенсионерка. — Кто пятьсот рублей давал, кто — тысячу, а кто и более. И строили пруд всем миром. Вы бы видели, что тут творилось в ночь на Крещение Господне. Наш священник, батюшка Илия, освятил воду, и сюда пришли все жители нашей улицы, даже приезжали окунуться климовчане. Деревянное сооружение для купели — заслуга Владимира Анатольевича Рязанова. Он и саночные карусели для детворы на льду помог построить, на своей машине привозил нужные материалы. Теперь мои внуки, когда у меня бывают, сразу же бегут на пруд…
Но прежде, чем появился такой водоем, минувшим летом жители расчистили место от кустарников и деревьев по берегам речушки Добречки, похожей в этом месте скорее на небольшой ручей. Старожилы говорят, что в этом месте когда-то была запруда, но деревянная плотина со временем сгнила, и водоём превратился в болото. Не один десяток стволов ольхи людям пришлось спилить, обрубить сучья, выкорчевать пни. Стройка, по рассказу пенсионерки, была, что называется, народной. Мужчинам помогали женщины и дети. Вера Прохоровна в числе самых активных участников этой работы называет и своих соседей Анатолия Дмитриевича Соболя, депутата сельсовета Геннадия Петровича Романенко. Оба ранее работали в Климовской ПМК-102 и были в числе главных инициаторов [DSCN2780] строительства пруда. Да и кому, как не им, знать особенности и тонкости строительства подобных сооружений. Пожилая селянка тут же вызвалась познакомить меня с этими мужчинами…
— До выхода на пенсию я не один десяток лет отработал в Климовской ПМК-102, — отвечает на мой вопрос об идее постройки пруда Анатолий Дмитриевич Соболь. — А, как известно, эта организация занималась и продолжает заниматься строительством гидротехнических сооружений по всей нашей области. Там и техника соответствующая имеется. Связался с начальником ПМК Василием Сергеевичем Коленько, который приехал на место и определил объём строительства, а затем, когда мы закончили расчистку места под пруд, выделил и экскаватор для производства работ. Для этой тяжёлой машины практически каждый день требовалась новая площадка. Место болотистое, пришлось периодически строить «слань», такой настил из сучьев и брёвен, чтобы техника не утонула. При этом жители нашей улицы и наши помощники-односельчане работали в болотной жиже, не жалея сил и времени. А уже во второй половине сентября прошедшего года пруд принял тот вид, который вы наблюдаете сегодня…
— Люди, проживающие на нашей улице, давно хотели иметь поблизости хороший водоём, — подключается к нашей беседе Геннадий Петрович Романенко. — И место подходящее было. Откликнулись практически все, к кому мы обращались за помощью, никто не остался в стороне. А глава нашего поселения Людмила Михайловна Конькова помогла решить вопрос о вырезке деревьев. А мой коллега — депутат Сачковичского сельсовета Михаил Владимирович Терешенко — хоть и проживает на другой улице, из собственных средств выделил на строительство пруда 25 тысяч рублей, активно принимал участие и лично, да ещё и работу «Кировца» по выравниванию берега оплатил. И водоём получился на славу, довольно глубокий, местами до четырёх метров. Бывшими в употреблении бетонными плитами укрепили берега, оборудовали сливной шлюз. Когда на пруду надёжно встал лёд, помогли школьникам установить ворота на хоккейной площадке, теперь ещё одно полезное занятие спортом у ребят нашей улицы появилось, причём совсем рядом. В дальнейших планах обустройство берегов водоема и запуск мальков карпа, других пород рыб. Думаю, что пляж соорудим, построим беседку для отдыха. Работы ещё очень много. Но начало положено, а с такой решимостью и помощью односельчан мы справимся со всем намеченным…
Уже покидая улицу Школьную, встретил парнишку, возвращавшегося из школы домой. Как оказалось, пятиклассник Даниил Фомичёв живет с родителями на этой улице и очень любит играть в хоккей.
— Очень нравится мне и моим друзья наша новая хоккейная площадка, — поделился своей радостью со мной Даниил. — Сделаю уроки и пойду снег чистить на хоккейном поле. Спасибо всем, кто построил такой замечательный пруд…
А. Голованов
На снимках: депутат Сачковичского сельсовета и активный участник строительства водоёма Г. П. Романенко.
Один из инициаторов строительства пруда А.Д. Соболь
и его соседка В.П. Зуева.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.