Безымянный подвиг


Почти в каждом населенном пункте Новозыбковского района на кладбищах есть захоронения павших во время Великой Отечественной войны. Фамилии многих неизвестны, остались лишь могильные холмики с установленными памятниками и обелисками.

Двое безымянных солдат похоронены на кладбище села Каташин. Красноармейцы, которые бежали из немецкого плена, когда их перевозили на железнодорожных платформах мимо поселка Кругленький по  дороге Брянск-Гомель. Жители поселка видели, как пленные солдаты, спрыгивая с платформы, кубарем катились под откос. По ним стреляли конвоиры. Кто-то из бежавших был ранен. Они находили приют в поселке, жители которого пускали их на ночлег, обогревали и кормили. Двое пленных прожили в селе недолго: умерли то ли от ран, то ли от голода, так как были сильно истощены. Один умер в доме на улице Мадеевке. Женщины, взяв на конюшне бригады корыто, переделали его под гроб, на саночках отвезли умершего солдата и похоронили где-то посередине кладбища. Это было в конце 1942 года. Другого похоронили на краю погоста. Спустя 70 лет после тех событий старожил села Любовь Ганусенко показала школьным волонтерам место захоронения одного из красноармецев. Они привели в порядок могилу. Родственники Любови Ильиничны установили вначале железный крест, а потом и памятник с табличкой и надписью на ней: «Неизвестный солдат. Убит в 1942 г. Помним, скорбим…». Фамилия солдата и его родина неизвестны, как и место захоронения второго воина. Теперь уже нет в живых ни одного очевидца.

Есть могила неизвестного солдата и в п. Шитиков Лог в Замишевском сельском поселении. После освобождения поселка от фашистов в доме и во дворе Евдокии Коноваловой находились раненые солдаты и офицеры Советской Армии. Двое из них умерли, а троих привезли откуда-то и похоронили рядом с домом. Когда-то на деревянном обелиске были написаны фамилии воинов, но со временем имена их стали неизвестными.

Недавно в редакцию «Маяка» обратилась Людмила Пашкова, которая рассказала о ещё одном захоронении безымянного героя в п. Карна. По воспоминаниям очевидцев, в годы войны солдату было 18-19 лет, возможно, он был уроженцем Курской области. Умер от ран в госпитале, организованном в карновской школе. Долгое время за могилой ухаживали две жительницы села Новое Место, установили памятник. От них эстафету памяти приняла Людмила Ивановна, которая сейчас самостоятельно заботится о благоустройстве последнего приюта солдата. Беспокоится она о том, чтобы память о погибшем не была утрачена. Мы обратились за помощью к директору Новоместской школы Валерию Зевацкому, который заверил нас, что школа обязательно возьмет на себя обязанности по уходу за могилой неизвестного солдата.

В одном из прошлых номеров «Маяк» рассказал историю о еще одном безымянном герое, за могилой которого ухаживала бывшая жительница поселка Святск Валентина Жукова. Глава Старобобовичского сельского поселения совместно с ребятами из военно-патриотического клуба «Ровесник» установили на месте захоронения крест, а 12 февраля он был освящен, собравшиеся в торжественной обстановке отдали дань памяти солдату войны.

Точных данных о тех, кто погиб в Новозыбковском крае при освобождении его в сентябре 1943 г., не существует. Установлением фамилий погибших воинов занимается поисковик Александр Улезько. Благодаря ему стала известна часть имен павших красноармейцев. На расширенном заседании клуба «Новозыбковский краевед» с участием представителей администрации, горсовета, музея, центральной библиотеки и общественности г.Новозыбкова предложено установить мемориальные таблички с фамилиями погибших воинов на городском кладбище. Мы должны знать и помнить имена тех, кто совершил бессмертный подвиг на нашей новозыбковской земле.

Виктор ЗЛОБОВ.

Юлия БЕРЕЖНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.