Загляните в семейный альбом…


Наша рубрика нашла отклик у читателей, что очень радует. Сегодняшний рассказ о семье из Вороново. Старую фотографию принесла в редакцию жительница деревни Ольга Петровна Демина. По тому, как  бережно  женщина сжимала снимок в руках, было понятно насколько он дорог для нее.

Мы давно уже привыкли фотографироваться часто, и фотографии все цветные, красивые, но чего-то там все-таки не хватает…Наверное души. К счастью, в каждой семье есть вот такие старые снимки с порванными краями, потертые,  с трещинками от частых просмотров. Раньше сфотографироваться – это очень важное событие, к которому готовились. Обратите внимание, на фото, которое принесла Ольга Петровна, бревенчатая  стена  деревенского дома завешена куском ткани,  каждый человек  надел самое нарядное, что у него есть.  А лица людей такие, как в старом советском кино: скуластые, красивые, русские.

Это 1960 год, август. Ольга Петровна рассказала о том, кто на снимке, а затем перезвонила мне и дополнила свой простой рассказ о простой, сельской семье.

Самое центральное место в первом ряду занимают ее дедушка и бабушка, Родион Сергеевич и Наталья Федоровна Новиковы. Родились они даже не в прошлом, а в позапрошлом веке. Дедушка был кузнецом, то есть самым уважаемым человеком в деревне, бабушка работала в полеводстве. Родион Сергеевич одет в новую, полосатую рубашку, небольшая, кудрявая борода аккуратно подстрижена, а под роскошными усами  прячется  добрая улыбка. Наталья Федоровна под стать мужу, тоже  нарядная,  старается серьезно смотреть в объектив, но глаза  улыбаются. Сразу видно, что старики – главные на этом снимке. Им есть чем годиться, ведь за ними расположилась большая семья: двое сыновей, Петр и  Даниил, с женами, семь внучек, а рядом сидит дочь Мария.

Маленькая девочка в верхнем ряду, в платьице с круглым воротником, Ольга Петровна, тогда  просто Оля. Ей пять лет, и она спокойно смотрит со снимка, в отличие от стоящей рядом сестры Вали, которая моргнула и, наверное, всю жизнь переживала, что получилась с закрытыми глазами. Крайняя слева – сестра Зина. Девочки в центре верхнего ряда – двоюродные сестры нашей героини, две Татьяны. Самая старшая из внучек,  в платье с модным в то время рукавом фонарик – 21-летняя сестра Клава. Я думаю, что рогнединцы без труда узнали в этой девушке Клавдию Петровну Новикову, которая всю жизнь проработала в районном отделении сбербанка.

Петр Родионович и Татьяна Терентьевна Новиковы (слева во втором ряду) — родители Ольги Деминой, оба с 1911 года. Отец до войны работал трактористом, затем воевал. Пришел домой весь израненный, с медалями за боевые заслуги и подорванным здоровьем. Ольга Петровна помнит, как мама всегда печально говорила, увидев издалека мужа: « Вон наш идет, еле-еле ноги переставляет, совсем у него сил нет…».  Однако без дела отец не сидел, работал в совхозе весовщиком, а дома какие яблоки и помидоры растил!  Возил их продавать в Дубровку на лошади и дочек брал с собой. Мама трудилась в полеводстве, домом и детьми занималась, половики ткала очень красивые и Ольгу научила.

Папа умер рано, в 62 года всего. Мама на семь лет его пережила.

Моя собеседница вспоминает, что жили они не богато, но очень уважали и дорожили друг другом. А ведь это и есть главная семейная ценность. Последние свои годы дедушка и бабушка доживали в семье сына, и внучки с радостью за стариками ухаживали. Работ на селе всегда много и сельский труд очень тяжелый, но справлялись, потому что  обязанности были распределены и даже самые маленькие без дела не сидели.

Так уж повелось, что один раз в год, обязательно в августе, вся большая семья старалась собраться в родном гнезде, возле родителей. Дети, а потом и внуки брали отпуска и приезжали из Москвы, из Брянска, чтобы на сенокосе помочь и с родными повидаться. Старый снимок, как раз и запечатлел момент такой семейной встречи много лет назад…

Ольга Петровна жизнь свою связала с родной деревней. Здесь, в Вороново, работала в бухгалтерии хозяйства, затем, до пенсии – дояркой. В декабре прошлого года женщина отметила 60-летний юбилей. Время как-то стремительно пролетело, но остановившийся миг с потертой  фотографии все возвращает и возвращает ее в августовский день 1960 года, где ей всего пять лет, рядом – самые близкие люди и целая жизнь впереди.

Н.Соловьева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.