Владея профессией в совершенстве…


Елена Максименко выбрала профессию ветеринара еще в ранней юности. Однако по-настоящему постичь профессию ветеринарного врача, признается Елена Васильевна, было сложно.

Вначале она по избранной специальности окончила Трубчевский совхоз-техникум и пришла трудиться на должность врача-эпизоотолога в Чуровичскую участковую ветеринарную лечебницу.

Наставником, у которого Елена Васильевна постигала профессию на практике и многое переняла, был Николай Иванович Самородов, уже ушедший из жизни. За шесть лет работы в Чуровичской участковой ветлечебнице молодой специалист, как говорят, крепко встал на ноги.

По-настоящему она полюбила эту профессию. В начале двухтысячных годов ее перевели в Климовскую районную ветстанцию начальником отдела государственного ветеринарного контроля.

Круг ее обязанностей заметно расширился, но она с ними справлялась хорошо. Чтобы совершенствоваться в ветеринарном деле, окончила Брянскую сельхозакадемию по избранной специальности.

Ветеринарной службе Елена Максименко уже посвятила семнадцать лет.  Сегодня она признанный специалист в своем деле. Сейчас работает заместителем начальника районной ветеринарной станции.

— На нашем обслуживании, — рассказывает Елена Васильевна, — находятся девять сельхозпредприятий, шесть крестьянско-фермерских хозяйств, в которых содержится скот. Как известно, в район пришли инвесторы и в животноводческую отрасль.

С прошлого года в обслуживании районной ветстанции находятся три животноводческие площадки «Мираторга». В общей сложности на сегодня мы обслуживаем почти 15 тыс. голов КРС. Плюс скот, который содержится в частном секторе Климово и четырнадцати сельских поселений.

Среди главных направлений работы, за которую отвечает и Елена Максименко, — исследование животных на опасные болезни: туберкулез, бруцеллез, лейкоз. Следует также провакцинировать животных против сибирской язвы, чумы, бешенства, чтобы ни в коем случае не допустить очагов особо опасных заболеваний.

В практическом плане, например, туберкулизация проведена более чем у 10 000 голов КРС, и такая работа проводится два раза в год. Елена Васильевна занимается организацией лечебной помощи животным, с которыми в ветстанцию обращаются их владельцы.

В ее ведении и еще одна не менее важная функция — ветеринарный контроль с помощью лабораторных исследований за качеством животноводческой продукции, поступающей на рынок и в магазин.

— Сейчас в условиях развития отрасли животноводства по передовым технологиям, которое сегодня происходят в нашем районе, — ветеринарные службы должны соответствовать новым требованиям, совершенствоваться, чтобы успешно выполнять свои функции, — считает Елена Максименко.

Н. Полетаев


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.