В штатном режиме


В Яблони, куда мы приехали, чтобы осветить ход зимовки на местной ферме, первое, что бросилось в глаза – на смотровой яме ремонтировался гусеничный трактор ДТ-75. Механизатор Ю.Н.Герасин сказал, что трактору уже около 40 лет, долго стоял без двигателя, но так как он из разряда остро необходимой хозяйству техники, решили восстановить. С комбайна «Енисей» переставили двигатель, привезли со Смоленщины и навесили лопату.

Теперь на ферме горя не знают: навоз под наклонным транспортером регулярно убирается, а в прошлом году его, перемерзшим, отбрасывали вилами…

Кроме того, что Герасин на ДТ-75 отодвигает навоз подальше от транспортера, он же осуществляет трактором с другой навеской и погрузку силоса. А вообще у Юрия Николаевича здесь несколько ипостасей: он и сварщик, и слесарь, и токарь, и комбайнер. Нужно подварить что-то – включает сварочный аппарат, берет электроды, одевает маску и за дело, возникает необходимость выточить деталь – в руках у него уже штангенциркуль, становится за токарный станок; созрел урожай – садится за штурвал комбайна. И везде преуспевает. Больше всех в области в прошлом году намолотил зерна среди комбайнеров, работавших на «Нивах» — Эффект, получил премию за первое место, побывал в составе брянской делегации в Москве на выставке «Золотая осень», которая является главным аграрным форумом страны.

Механизатор Александр Рылин развозит корма по проходам коровника. Скотники Михаил Минченков, Владимир Астахов, Александр Ниськов, Наталья Моисейкина заботятся о чистоте животноводческих помещений, о том, чтобы скот был накормлен и напоен.

По праву золотым фондом хозяйства являются доярки Татьяна Ильюшина, Татьяна Макарова, Мария Солодухина, Елена Семенова, Лариса Федорова. Три раза в день они доят коров, поят телят. Пока телят только 17, основные отелы придутся на февраль — март, и должно появиться еще более 160 «грудничков».

Больше других молока надаивает Татьяна Ильюшина. У нее же лучший надой на корову и за прошлый год – 3860 литров.

Доярки все из Рогнедино. В пять часов утра на микроавтобусе они выезжают на ферму, потом днем и вечером снова приезжают сюда. И так каждый день. По словам руководителя хозяйства Л.Н.Шавловой, не было ни одного случая, чтобы девчата опоздали на дойку. Большая заслуга в этом водителя микроавтобуса В.М.Коняшкина. Все у него расписано по часам и минутам, и сам он работает, как часы.

Зима не обходится без аварий. Изрядно поволновались здесь в начале января, когда прорвался водопровод. Целую неделю возили воду в бочке, которую одолжили у фермера Ивашкова, так как своя стояла с патокой, и поили скот. За это время все тот же Герасин починил водопровод, но, как говорится, беда не приходит одна. Не успели перевести дух, как полетел движок на наклонном транспортере, за ним – другой… Выручил депутат областной Думы, руководитель СПК «Зимницкий» А.Н.Гусаров. Вообще, взаимовыручка – характерная черта сельских тружеников.

— Хорошо, что мы уже не воспринимаем что-то экстремальное, как нечто необычное… — говорит Шавлова, — привыкли к этому, считаем, что все проходит обычно, в штатном режиме, и оперативно принимаем меры по устранению «узких мест».

Я поинтересовался, в каком состоянии находится процесс купли-продажи хозяйства инвесторами – молочниками. Не передумали ли последние?

— Нет. Все идет своим чередом. За землю новые хозяева в первом квартале уже будут платить земельный налог. Им остается выкупить скот и имущество, — ответила Л.Н.Шавлова.

Что ж, будем надеяться, что так оно и будет, что у тех, кто выкупит ферму в Яблони, не изменятся планы ни по ее реконструкции, ни по переводу на чисто молочное направление, о чем говорили ранее.

В.КОВАЛЕНКО

Ни снимке: коллектив МТФ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.