В новый год – с книгой!


13 июня 2014 года Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. Президент  выразил надежду, что этот год станет «…ярким, объединяющим общество проектом».

15 января в Рогнединской  районной библиотеке состоялось мероприятие этому посвященное. Час информации «2015 – Год литературы в России» начался с открытия и обзора книжной выставки. Библиотекарь абонемента Н.А.Сибилева рассказала собравшимся в читальном зале ученикам 8-«Б» класса о значении литературы в жизни, о книгах, которые могут заинтересовать молодое поколение, постаралась привлечь их внимание к творчеству известных русских писателей и поэтов. На  творчестве наших славных земляков остановилась более подробно.

Радует тот факт, что школьники смогли сами назвать имена А.К.Толстого, Ф.И.Тютчева, П.П.Дудочкина и других. Дети с интересом слушали о мастерах литературного слова, прославивших Брянщину и наш район.

Пользуясь случаем, и таким количеством потенциальных читателей, собравшихся в одном месте, работники библиотеки  Н.А.Сибилева и Е.Д.Червякова оформили формуляры на ребят, которые, еще не являются читателями. Они обратилась к школьникам с просьбой и предложением получать и приносить книги своим бабушкам и дедушкам, которым добраться до очага культуры трудно.

И, конечно, на мероприятии не осталась без внимания тема Великой Победы и литература, посвященная войне, подвигу нашего народа и наших земляков. Эта литература вносит огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, являясь его неотъемлемой частью. Ребята самостоятельно назвали имена семи наших земляков — Героев Советского Союза и с удовольствием рассказали о своих летних походах по местам боевой, партизанской и литературной славы района и области. Вместе с классным руководителем И.И.Прокудой они побывали в деревнях Марьевка, Подковка, Старое Хотмирово и других, где под скромными сельскими обелисками увековечен Великий подвиг, а израненная земля еще носит следы войны… Также школьники были в музее Ф.И.Тютчева в Овстуге, познакомились с музеем Н.И.Рыленкова в Тюнино. В ближайших планах у класса — посещение к юбилею Победы Безымянной высоты и Партизанской поляны.

Ирина Ивановна Прокуда, классный руководитель, учитель истории и заведующая школьной библиотекой, напомнила своим ученикам что, несмотря на компьютеры и Интернет, которые занимают все больше места в нашей жизни, книги и литературу еще никто не отменял…Книга – это одно из величайших изобретений человечества и недаром ее называют восьмым чудом света. А о значении литературы очень хорошо сказал  Н.Г.Чернышевский: «Ученая литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости».

 

Н.Соловьева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.