Где вы, молочные реки?


Подходит к завершению второй месяц зимы. Как на сегодняшний день обстоят дела с зимовкой крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района, мы попросили рассказать  главного зоотехника управления сельского хозяйства Клетнянского района Любовь Буканову.

Как она сообщила, зимовка проходит удовлетворительно. По состоянию на 1 января 2015 года в районе имеется 1367 голов КРС,  20 из которых содержится в фермерских хозяйствах. По сравнению с прошлым годом  поголовье уменьшилось на 203 единицы. Сократилось и дойное стадо, сегодня в районе — 752 коровы. Основной причиной уменьшения поголовья скота является недополучение молодняка, а также  нехватка  рабочих кадров, в частности, доярок.

Сокращение численности поголовья, несомненно, сказывается на  производственных показателях хозяйств по надоям молока. Валовое производство его за 2014 год составило 1386 т, и это меньше уровня прошлого года на 207 т. Основной минус наблюдался в СПК "Родина"  (рук. Н.Рединов)- 87 т, в СПК "Синицкое" (рук. В.Степыко) — 29 т, СХ МУП "Клетня-МТС" (рук. Г. Шедова) — 19 т. Удой на фуражную корову за этот период  уменьшился на 116 кг и составил 1713 кг. Неутешительные показатели складываются и в этом году.

По состоянию на 23 января, дневной валовой надой молока составляет 2,4 т, что на 0,3 т меньше уровня 2014 года. Дневной удой на фуражную корову составляет 3,3 кг,  и пока этот показатель сохраняется на уровне прошлого года. Уменьшилась на 0,1 т  и продажа молока, она составляет 1,3 т.

Отметила Любовь Михайловна и тот факт, что  для дальнейшего увеличения продуктивности необходимо обновление дойного стада во всех хозяйствах и приобретение племенных быков, а также руководителям хозяйств стоит больше внимания уделять улучшению условий содержания поголовья.  Животноводческие помещения должны быть сухими и теплыми. К сожалению, руководители некоторых сельхозпредприятий похвастаться этим не могут. Так, например, в ООО "Лутна" (руководитель В.Бабченков)  молочно-товарная ферма уже на протяжении долгого времени находится в аварийном состоянии, и изменения ситуации в ближайшее время здесь не предвидится.

Т.Крупенина


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.