Стойловый период и подготовка к полевым работам


На базе Плавенского отделения ООО «Климовская Картофельная Компания» прошёл выездной семинар, в работе которого приняли участие руководители сельхозпредприятий района, специалисты райсельхозуправления и обслуживающих организаций. В его ходе, как и планировалось, был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с ходом зимне-стойлового периода и подготовкой к весенним полевым работам. Вел семинар начальник райсельхозуправления А. Жигай.

Место проведения семинара было выбрано отнюдь не случайно. ООО «Климовская Картофельная Компания» является бесспорным лидером в районе как по производству продукции растениеводства, так и по валовому производству молока. О результатах работы хозяйства, об основных направлениях его деятельности рассказал его директор Н. Ковалёв. Достаточно сказать, что только в нынешнем году в хозяйстве произведено более десяти тысяч тонн зерна, в том числе и кукурузы, более 50 тысяч тонн картофеля, свыше 30 процентов молока от всего произведённого в нашем районе.

Несмотря на то, что коллектив, в основном, специализируется на производстве картофеля чипсовых сортов и занимает по этому показателю одно из ведущих мест не только в нашей области, но и в стране, руководством было принято решение в буквальном смысле о спасении животноводческих ферм, принадлежавших ранее СПК «Нива» (с. Хохловка) и Плавенского отделения МУП РАО «Климовское». Производственные участки обанкротившихся хозяйств, не так давно приобретённые в собственность ООО «Климовская Картофельная Компания», были буквально поставлены на ноги. Более того, они начали продуктивно работать. В этом участники семинара смогли убедиться, побывав на капитально отремонтированной и ныне действующей польской зерносушилке. Там в настоящее время производится сушка зерна кукурузы. В Плавенском отделении привели в порядок и весовое хозяйство, установив на имеющиеся весы точнейшее электронное оборудование.

В расположенном неподалёку складе агроном хозяйства М. Сытый поделился опытом работы с различными перспективными и высокоурожайными культурами, показал готовый к реализации семенной фонд. Этот семенной материал высоких репродукций в хозяйстве можно приобрести нашим сельхозпредприятиям, например, по взаимозачёту молока. Отметим, что в ООО «Климовская Картофельная Компания» ежегодно и в больших количествах приобретают элитные семена, минеральные удобрения и средства защиты растений.

Затем участники семинара ознакомились с работой Плавенской МТФ. Сегодня можно смело утверждать, что ферма на подъёме. Отремонтированы сараи, полы и окна в них, огорожены новой изгородью с кормушками по периметру кошары, рядом с коровником была построена и УДС. Рассказали о работе этого производственного участка заместитель директора по животноводству П. Бордадын и заведующий МТФ А. Счастный. Причём последний руководит и работой фермой в Курозново, в которой находится ремонтный молодняк.

— Производить молоко выгодно, — подчеркнул директор хозяйства Н. Ковалёв. — Только за ноябрь текущего года наша выручка от реализованного молока составила более двух миллионов рублей. В декабре за эту продукцию рассчитываем получить не менее трёх миллионов рублей. Существенно выросла и заработная плата на ферме. Так, например, доярки этой фермы получают в месяц до 20 тысяч рублей…

Стараются на ферме механизировать ручной труд, для этого недавно приобрели кормораздатчик…

Подводя итоги работы семинара, начальник райсельхозуправления А. Жигай подробно остановился на тех задачах, которые стоят перед сельхотоваропроизводителями района.

Была подчёркнута необходимость участия хозяйств района в федеральных и региональных программах в животноводстве и по повышению плодородия почв, необходимо также активизировать работу по подготовке семенного материала, закупке элитных семян зерновых культур, ремонту и подготовке техники и ряд других. А также поставлена задача повышения продуктивности коров молочно-товарных ферм района. Как сообщил Александр Николаевич, принято решение проводить подобные семинары еженедельно.

А. ГОЛОВАНОВ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!

Стойловый период и подготовка к полевым работам


На базе Плавенского отделения ООО «Климовская Картофельная Компания» прошёл выездной семинар, в работе которого приняли участие руководители сельхозпредприятий района, специалисты райсельхозуправления и обслуживающих организаций. В его ходе, как и планировалось, был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с ходом зимне-стойлового периода и подготовкой к весенним полевым работам. Вел семинар начальник райсельхозуправления А. (далее…)


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.