Стал Новый год золотым


Для супругов Анатолия Алексеевича и Алевтины Андреевны Курдынко из Кокино 31 декабря — день особенный. С одной стороны, как и все, готовятся встречать Новый год, а с другой… Ровно 50 лет назад, 31 декабря 1964 года только для них был самый значимый в их судьбе праздник. Анатолий и Алевтина стали мужем и женой!

А начиналось все так. В 63-м приехал в откормсовхоз «Васильевский», что на Стародубщине, молодой выпускник Белорусской сельхозакадемии Анатолий Курдынко. Едва пошел в контору оформляться главным зоотехником, влетает туда какой-то парень и сразу с вопросом: «Кто тут Курдынко?!». «Я Курдынко»,- отвечает Анатолий. «А брат Владимир у тебя есть?». «Есть»… Ну, а дальше, буря радости и эмоций! Оказывается, этот местный шофер Евгений и брат Анатолия Владимир вместе три года служили в армии и были друзьями не разлей вода. Раз такая встреча, отнекиваться смысла не было — после работы сразу в гости.

Приехали, сели за стол, как полагается, гостя потчевать стали. А там по дому молоденькая сестренка ходит, угощения подает.

— Обратил я на нее внимание сразу, — признается Анатолий Алексеевич. – Красивая, стройная. Да только девчушка совсем. Мне 24, ей – 17 нет. Мог ли я позволить себе думать о продолжении знакомства.

Но Бог, как говорится, не зря пару сводит. Ровно через год, день в день, теперь уже новый друг Анатолия Евгений справляет свадьбу. Тут уж Анатолий снова – не только званый гость, а свидетель, шафер. И как было отвести глаз от сестры жениха Алевтины, которая за год лишь больше расцвела и стала краше! Не выдержало сердце бравого парня, влюбился он в сестру своего друга окончательно.

С этого дня стали они встречаться и готовы были тут же пожениться. Но в те времена с этим было строго — ждите, пока невесте не исполнится 18. И они дождались. Теперь ясно, почему свадьба у Анатолия и Алевтины состоялась в четверг 31 декабря: выбрали первый подходящий для церемонии бракосочетания день.

Жить молодым пришлось у родителей Алевтины. Хоть и ладили зять с тещей, а молодому супругу хотелось иметь свое гнездо, собственный дом. Для этого даже перевелся в другое хозяйство, в деревню Азаровку. Только к осени 68-го Анатолий Курдынко перевез жену и двух дочурок Наденьку и Зиночку в новый дом.

Прожили они там до 1976 года. К этому времени Анатолий Алексеевич стал уже директором совхоза. Но, переманили грамотного и известного в самой области специалиста. В этот год семья Курдынко переехала в Кокино. А в 77-м вновь организовался Выгоничский район. Анатолий Алексеевич стал главным инспектором областной инспекции по закупкам сельхозпродукции, а Алевтина Андреевна сначала в техникуме, а потом и в сельхозинституте работала лаборантом химводоочистки.

Теперь оба супруга на заслуженном отдыхе. Но не расстаются с делами. Алевтина Андреевна – каждый сезон устраивается гардеробщицей в академии, для Анатолия Алексеевича сезон – работа на даче. Живут помаленьку, не суетно, но и не праздно. Радовались, когда появились у них внуки Риточка и Алеша, а теперь вот и правнучку дождались, Софией назвали. Жизнь течет и продолжается в своем ритме.

Однако, канун наступившего Нового, 2015, года для четы Анатолия Алексеевича Курдынко, их родных, близких, друзей — это большой и яркий всплеск в жизненном ритме, двойной праздник и самое главное событие – Золотая свадьба!

Владимир ТАНАНЫКИН. Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.