«ШОПЕНИАНА» на «БИС»


ПОД ЗАНАВЕС Года культуры премьера балета «Шопениана» (на подмостках МКДЦ) – стала, пожалуй, самым ярким и заметным событием в культурной жизни не только Дятькова, но и Брянщины. Как отметила начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, такого изумительного действа у нас еще не было. Балет вызвал у нее восторг, уважение и изумление. Как и у восхищенных зрителей.

Одноактный балет был поставлен известным балетмейстером Михаилом Фокиным в 1908 году. Эта поистине жемчужина мирового хореографического искусства и сегодня актуальна и свежа. Педагоги хореографической школы и ансамбля танца «Грация» вдохнули в спектакль новую жизнь своей подвижнической деятельностью и преданностью любимому делу.

…ПЛАВНО открывается-скользит занавес, перед зрительским взором возникают декорации райского сада, в центре сцены – застывшие балерины. Звучат нежные аккорды ноктюрна и медленно оживают белоснежные девы-сильфиды с едва заметными прозрачными крылышками. Они раскрываются словно бутоны цветков. Их воздушный облик возникает в воображении юноши. И вот уже мы, зрители, погружаемся в этот романтический мир снов, мечтаний. Балерины исполняют плие, на середину сцены выходит солист (Андрей Маричев). И начинается танцевальная сюита.

Этот балет когда-то танцевали великие русские балерины Анна Павлова, Галина Уланова… Подобный спектакль получил название – белый балет. Изящество, грациозность, нежнейшая музыка (полонез, ноктюрн, мазурка, тарантелла и, конечно же, бессмертный вальс Фредерика Шопена). Это настолько красиво, чисто, изящно, завораживающе.
Низкий поклон исполнителям, со¬листам и участницам кордебалета. Это незабываемое зрелище дятьковцы еще увидят 25 января. И погрузятся в мир романтических грёз. И восхитятся талантом педагогов и репетиторов Татьяны Ломаковой, Ильи Воробьева, Светланы Меркушевой и вдохновителя всех балетных и танцевальных постановок и инициатив Юрия Дмитриевича Орлова. БРАВО!

Надежда ЮДИНА.
Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.