Певцу и композитору посвящалось


«Я считаю себя представителем классической эстрады. Выражается это не только в моей творческой манере, но и в образе жизни. Я много гастролирую по стране. Очень люблю провинциального зрителя. Это особый зритель: серьезный, непосредственный, все понимающий и благодарный».

Это цитата из книги Заслуженного артиста России Александра Ковалевского. Слова о зрителях вполне можно отнести и к суражанам, которым посчастливилось побывать на его концертах. Ему очень понравился не только наш зритель, но и наш небольшой городок, о котором он написал песню, сегодня  ее знают все суражане. Замечательный певец, композитор, обаятельный человек полюбился нашим землякам. И когда он трагически погиб в автокатастрофе в 2009 году, было решено увековечить его память, присвоив имя Александра Ковалевского  суражской детской школе искусств. С тех пор о нем в школе был собран большой материал, с которым может познакомиться каждый, кто попадает в ее стены.

Недавно по инициативе руководства школы и при содействии депутата областной Думы И.В. Медведя для любителей и ценителей творчества А.П. Ковалевского здесь прошла «Музыкальная гостиная», на которую были приглашены те, кто хорошо знал композитора, с кем он работал, общался. Началась встреча с той самой песни о Сураже, которую исполнил учащийся школы искусств, лауреат губернаторского областного конкурса эстрадной песни «Созвездие «Стожары» Герман Федорина.

Неповторимую атмосферу встрече придало участие в ней московского поэта Михаила Слуцкого, на чьи стихи А. Ковалевским было написано немало песен. С необыкновенной теплотой  он рассказывал о своем друге, с которым впервые встретился во время круиза на теплоходе в 1991 году и с тех пор постоянно сотрудничал, об истории рождения некоторых произведений.  Часть из них, в записи на видеоклипах, прозвучала в исполнении самого композитора. Особенно остро, в свете сегодняшних политических событий, все восприняли его песню «Две матери». Родившийся на Украине, работавший и долго проживший в России, он считал себя сыном их обеих и верил, что никакая сила не способна порвать нить, связывающую два славянских народа.

Младший брат композитора Валерий – нередкий гость в школе искусств. Он подарил музыкальный синтезатор, книгу об Александре и диски с его песнями. На встрече он тепло говорил о старшем брате, вспоминая  детские и юношеские годы.

Органично вплелось в канву встречи выступление вокального трио педагогического колледжа им. А.С. Пушкина «Мелодия», исполнившего песни А.Ковалевского. Свои стихи о нем прочла его горячая поклонница, ветеран педагогического труда Н.И. Силина. Воспоминаниями о встречах с композитором и певцом, его посещениях нашего города поделились зрители.

Запоминающимся и очень трогательным  моментом в заключение встречи стало первое исполнение педагогами гимна школы, написанного М. Слуцким по просьбе ее директора Н.И. Серяковой на мелодию известной песни Александра Ковалевского «Наш добрый учитель». В ней звучат замечательные слова: «Ах, школа, суражская школа – в искусство волшебная нить. Ах, школа, любимая школа, тебя нам нельзя не любить! …И музыка пусть освещает повсюду путь жизненный наш, а школа пускай процветает и ею гордится Сураж!».

Завершилась гостиная совместным исполнением всеми песни А. Ковалевского «Надо просто любить», которую можно назвать эпиграфом ко всему его творчеству.

Ольга Белявцева.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.