Образец служения народу


Нам память крепкая дана,
Пускай года летят,
как птицы,
Товарищ, помни имена,
Которыми Отечество
гордится!
Митинг начался с рассказа двух учащихся Речицкой школы — Алины Прудниковой и Алексея Антоненко о ярком жизненном пути Сергея Ивановича Самолыго. Родился он в 1918 году в селе Посудичи Погарского района в семье крестьянина — середняка. Трудовую деятельность начал в семнадцать лет. После окончания ФЗУ был вначале слесарем, затем — помощником машиниста паровоза в депо Унеча. Участвовал в войне против немецкого фашизма и японского милитаризма, за что имеет правительственные награды. С 1946 по1955 год находился на руководящей партийной работе, а затем стал трудиться в сельском хозяйстве Почепского района. Шесть лет он был председателем колхоза «Победа» и почти четверть века занимал должность директора совхоза «Речица». [DSC_0659]

Сергея Ивановича отличало исключительно ответственное отношение к порученному делу и постоянная забота о людях. С.И.Самолыго не командовал шофером, специалистами, рабочими, а умел разговаривать с ними уважительно и убедительно, подводя собеседника к намеченной им цели. Он был по-настоящему мудрым и добрым человеком, знавшие его говорили, что Сергей Иванович — руководитель от Бога. И это было вполне заслуженно. Трудовой коллектив совхоза «Речица», который возглавлял С.И.Самолыго, за двадцать лет вдвое увеличил производство и продажу государству сельхозпродуктов. Само хозяйство к середине 80-х годов превратилось в одно из лучших сельхозпредприятий нашего района. Благодаря неустанной созидательной деятельности руководителя был обустроен и обрел современный вид сам поселок Речица. Сергей Иванович был настоящим самородком земли русской, и вся его жизнь являлась образцом честного и самоотверженного служения народу. При всех своих высоких званиях и наградах он оставался простым, отзывчивым и веселым человеком. С.И.Самолыго умел ценить и любить жизнь, трепетно относился к своей семье, детям, внукам.

Ушел из жизни Сергей Иванович в мае 1990 года, провожали его в последний путь почти все жители поселка Речица.

[DSC_0643]

Рассказ учащихся о выдающемся сыне России дополнили те, кто знал С.И.Самолыго лично. Перед собравшимися выступили В.И.Корзанов, О.К.Никуткин, Д.К.Ковалев, В.А.Кравченко, В.Д.Прибыльнов. Все они очень эмоционально говорили о том, что Сергей Иванович просто украшал и облагораживал собой саму жизнь. Он был очень красив и внешне: высокий, широкоплечий, с пронзительным взглядом, и в то же время почти всегда с искоркой юмора. Таким человеком можно было только восхищаться и гордиться. И прекрасно то, что теперь мы увековечиваем память о столь выдающейся личности. Ведь без сохранения того лучшего, что у нас было в прошлом, у России не будет достойного настоящего и будущего.

Настал знаменательный момент: с мемориальной доски под аплодисменты аккуратно сняли покрывную ткань. На фоне черного мрамора — портрет С.И.Самолыго, годы его жизни и период руководства совхозом «Речица». Кстати, 28 ноября является еще и днем рождения Сергея Ивановича.

К собравшимся обратилась его дочь Татьяна Сергеевна. Она выразила искреннюю благодарность Почепскому районному совету ветеранов, администрации Речицкого сельского поселения, а также всем неравнодушным людям за работу по сохранению памяти ее отца.

Сергей Иванович жил и работал честно, красиво, по совести. Именно на таких людях во все времена держится и утверждается жизнь общества. Горение его сердца, его душевный порыв и сегодня остаются с нами. И несомненно, что у настоящего патриота нашей Отчизны найдутся продолжатели его благородного подвижничества уже среди молодого поколения.

Родные С.И.Самолыго так же бережно хранят память о нем. Сейчас живут и здравствуют его шестеро внуков и одиннадцать правнуков и среди них два Сергея! Ничто на Земле не проходит бесследно, и жизнь действительно достойного человека по праву становится гордостью его семьи и его народа.

Михаил Никуткин. Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.