«Нам дорога родная школа»


В селе Крапивное отметили значимое событие — 110 лет сельской школе. Школа в селе Крапивное была открыта еще в 1891 году. Это было очень скромное помещение в центре села, мало чем отличавшееся от крестьянских жилых домов. Первым учителем в организованной двухклассной школе был Семен Семенович Зубарев. Из летописи села известно, что в 1898 году в селе Крапивное был большой пожар, выгорел весь центр села, сгорела и школа. После этого школа находилась в доме жителей села Константина Белоуса и Хомы Авраменко.
В 1904 году в селе было построено новое помещение земской двухклассной школы — эта дата и является днем рождения Крапивенской школы. В ту пору заведующим школой и учителем был специально присланный человек — Василий Тимофеевич Тюпич, работавший в школе до 1925 года. В школе трудилась и учительница Александра Евгеньевна Корнилова. В те годы занятия начинались в октябре и заканчивались в апреле. В школе обучалось около ста учащихся. Согласно записи в книге выдачи свидетельств, до Октябрьской социалистической революции школу окончили 352 ученика.
В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации, школа была закрыта и возобновила работу только 1 октября 1943 года сразу же после освобождения села от немецко-фашистских оккупантов. За всю историю своего существования школа имела различные названия и статусы. В 1923 году учебное заведение было реорганизовано в Крапивенскую четырехклассную школу, в 1937 школа стала семилетней, а в 1962 — восьмилетней.
С 1 июня 1993 года школа была зарегистрирована уже как Крапивенская неполная общеобразовательная школа. Сегодня образовательное учреждение имеет статус муниципального общеобразовательного учреждения «Крапивенская основная общеобразовательная школа».
Более чем вековую историю своей родной школы с гордостью поведали хозяева праздника на юбилейном вечере всем, кто пришел отметить это событие в сельский клуб. Скромный зал был переполнен школьниками, учителями и родителями.
Юбиляры сделали все, чтобы сцена и зал отражали дух праздничного торжества, которое затрагивает души и сердца всех односельчан и гостей. С огромными букетами цветов и подарками на юбилей школы пришли десятки ее выпускников разных лет, приехавших даже из дальних уголков России и СНГ. Тепло их сердец, волнение передались залу, придав празднику неповторимую атмосферу.
Прозвучали музыкальные позывные праздника и на сцену со школьным звонком в руках вышли директор школы, почетный работник общего образования Российской Федерации Т. Горелая и ученик второго класса Н. Егоров. Зал встретил Тамару Михайловну горячими аплодисментами. Её педагогическая биография уже насчитывает более тридцати лет. Половину этого немалого срока Тамара Михайловна посвятила Крапивенской школе, созданию школьной семьи. Её ученики и коллеги утверждают, что этот педагог зажег очаг, к которому тянутся люди, который согревает и объединяет души. Директор — в гуще школьных событий, она помнит обо всех и обо всем. Ей говорили, что она не бережет себя, работает на износ, а она с улыбкой отвечала, что «счастливая, потому что отдаю людям частичку души и сердца, а счастливые люди не чувствуют усталости, в работе черпают новые силы».
Трель школьного звонка положила начало юбилейному торжеству. Первыми поздравили коллектив школы, ветеранов педагогического труда, родителей, выпускников разных лет глава района
Н. Шаньков и глава администрации района С. Кубарев. Руководители района пожелали педагогическому коллективу, всем ученикам крепкого здоровья, школе — новых успехов в деле образования и воспитания детей и преподнесли юбилярам цветы, подарки, почетные грамоты.
Летопись школы, которую озвучивали ведущие, продолжила страничка, посвященная тем, кто отдал сельской школе многие годы — ветеранам педагогического труда. Давно ушедшие из школы на заслуженный отдых они навсегда остались в душе педагогами, членами школьного коллектива. Для своих учеников — они первые учителя, любимые педагоги, люди, давшие путевку в жизнь. Зал приветствовал Ларису Федоровну Шендерей, Анну Семеновну Криволап, Татьяну Петровну Иванченко, Веру Михайловну Авдосенко, Надежду Егоровну Житник, Людмилу Николаевну Напреенко, Валентину Григорьевну Напреенко, Надежду Михайловну Галузину, Ларису Ивановну Кулик, Елену Ивановну Грецкую. С волнением, горячими объятиями и словами благодарности, со слезами на глазах их бывшие ученики преподносили своим учителям цветы и подарки.
Наполняют присутствующих светлыми воспоминаниями и переживаниями звучащие со сцены песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»… Подхватили песенный марафон гости — дуэт из Чурович Т. Николаевой и С. Белас, выпускники школы разных лет.
Коллективу Крапивенской школы приятно было услышать поздравления от заместителя начальника отдела образования Н. Толочко и председателя районного Совета профсоюзов работников образования Г. Отиновой. Вместе с теплыми словами поздравлений руководители отдела образования преподнесли школе подарки.
В школьном альбоме, который как бы перелистывали ведущие, нашлось место и для тех, кто в разные годы руководил коллективом — был директором школы. Один за другим звучат имена: современники помнят всех и каждого… Среди тех, кто когда-то руководил школой — С.Н. Кириченко, А.В. Кулик, Д.А. Грецкий, Н.Е. Житник, А.И. Михайлова, В.С. Ряго.
Умелый, современный руководитель Т.Горелая контактирует с местной муниципальной властью, депутатами, руководителями сельхозпредприятий, предпринимателями, называет их друзьями школы. Как старых добрых друзей с цветами и подарками юбиляров поздравили представитель администрации Челховского поселения Г. Мельниченко и председатель СПК «Крапивное» В. Грибков.
«Школа». «Моя школа…». Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого… В нашей памяти возникают светлые классы, исписанная мелом доска, строгие учителя, родительские нотации, первая влюбленность. Наполненной чувствами, эмоциями дорогими воспоминаниями получилась страничка, посвященная выпускникам школы. Порой от нахлынувших чувств они не могли говорить.
Выпускница 1971 года Галина Васильевна Борода — ныне директор Гетманобудской школы — адресовала свои слова Крапивенской школе и любимым учителям. Она благодарила школу, которая дала ей путевку в жизнь.
Один за другим поднимались на сцену выпускники, они делились сокровенными, светлыми воспоминаниями, с благодарностью кланялись учителям, говорили о том, что школа дала им многое, навсегда оставила свой след в их душах. Школа дала им общее образование, научила дружбе, порядочности и добру, семейным ценностям, любви к Отчизне и малой родине, научила трудиться, защищать свою Отчизну.
На юбилее школы, конечно же, говорили о сегодняшней жизни школы, ее учителях и учениках. А успехи у крапивенских школьников есть. Обучающиеся школы неоднократно становились победителями, призерами и лауреатами олимпиад, конкурсов, смотров не только районного, областного, но и всероссийского уровней. Простой сельский парень Михаил Криволап из Крапивенской школы в 2008 году становится победителем районных соревнований по гиревому спорту, через два года — уже призер областных соревнований. Занимаясь пауэрлифтингом, он достиг высокого мастерства и успехов, становился победителем и призером региональных и общероссийских соревнований. В настоящее время Михаил является мастером спорта России по пауэрлифтингу. Крапивенские школьники не раз становились призерами и победителями предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований.
Символичным и запоминающимся получился финал праздника. Под аплодисменты присутствующих на сцену вывезли огромный и красивый торт, на котором было 11 свечей. Каждая зажженная свеча символизирует десятилетие, прожитое школой. Каждый, кому предоставили право зажечь свечу, говорил самые смелые и сокровенные пожелания школе. Первыми зажгли свечи, адресуя пожелания школе, руководители района Н. Шаньков и С. Кубарев. Один за другим поднимались на сцену руководители отдела образования, выпускники разных лет и те, кто учится сегодня, и зажигали свечи. С юбилеем, Крапивенская школа, и долгих лет тебе жизни!
Н. Полетаев


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.