Благое начинание


Благоустройство, а точнее сказать создание всех необходимых удобств, обслуживающих население, – одна из ключевых задач в каждом сельском поселении. И процесс этот, надо заметить, круглодичный. Уборка мусора, освещение, скашивание сорной растительности, расчистка дорог, водоснабжение – эти и многие другие вопросы приходится решать сельским главам постоянно. Естественно, что без понимания и помощи жителей тут не обойтись.
      Активные и неравнодушные люди есть везде. Они первыми приходят на помощь, бескорыстно берутся за любое дело, чтобы сделать свой родной уголок уютнее и краше.
      Именно о таких своих добровольных помощниках с благодарностью отзывался глава Брасовского сельского поселения Сергей Кирищев во время нашей встречи, поводом для которой послужило обустройство моста с улицы Первомайской на улицу Комсомольскую с. Брасово. Вопрос о необходимости его создания назрел очень давно, ведь это — кратчайший путь с одной улицы на другую. Что только ни придумывали брасовцы, чтобы сделать хоть какой-нибудь переход в этом заболоченном, поросшем ивняком и осокой месте. Но все труды были недолговечны.
      Обсудив все возможные варианты, в сельской администрации основательно подошли к решению данной проблемы. И вот начало благому делу положено. С энтузиазмом включились в работу люди, которым небезразлична их малая родина: А. Гедройц, В. Чвиков, И. Косарев, А. Поздняков, А. Астахов, В. Карпов, В. Краснов, В. Поляков, А. Чипиков, Н. Чипиков, Н. Вдовенков, С. Жареников, А. Чердаков, С. Лукинов, И. Самохов. Как неоднократно подчеркнул во время нашей беседы С. Кирищев, их материальная и физическая помощь достойна самых искренних слов признательности. «Побольше бы таких заинтересованных людей – горы свернуть можно», — говорит Сергей Васильевич. И с ним нельзя не согласиться.
      Благодаря этим энтузиастам территория для обустройства насыпного моста была подготовлена за короткое время: оперативно проведена расчистка, спиливание ракитника. Сейчас сюда уже завезено и уложено 14 «КамАЗов» грунта (этот вид деятельности выполняет С. Сафронов), планируется досыпать еще 10-15. Далее в плане значится устройство водопропускной трубы (так как мост пролегает через небольшую речушку), что обеспечит сохранность целостности насыпи.
      Завершится благоустройство этого места установкой лавочек для отдыха людей пожилого возраста, которые чаще других пользуются этим переходом, чтобы посетить кладбище, почтить память усопших родных. Но все это – задумки на будущий год. Пока в активной стадии – обустройство самого перехода, которое будет идти столько, сколько позволят погодные условия.
      Позитивные перемены в облике старинного села радуют. Приятно, что многие брасовцы, глядя на работу своих земляков, также включаются в процесс наведения порядка около своих домовладений. А разве может быть иначе? Ведь благоустройство поселения – дело рук всех его жителей.
      На снимке: В. Чвиков, А. Гедройц, И. Косарев, С. Кирищев на строящемся переходе.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.