Нельзя подходить к работе шаблонно


Накануне профессионального праздника мы обратились в отделение полиции «Комаричское» МО МВД России «Севский» к начальнику отделения Александру Есаулову с просьбой предложить нам кандидатуру сотрудника, о котором в профессиональный праздник можно было бы рассказать нашим читателям как о профессионале своего дела. Александр Авинирович сразу назвал имя начальника изолятора временного содержания Юрия Барыкина.

ПУТЬ К ПРИЗВАНИЮ
Как сержант Барыкин попал в систему МВД и как остался здесь навсегда?
В далеком 1983-м году двадцатилетним пареньком Юрий поступил на службу в Комаричский районный отдел милиции. Трудовая деятельность началась в медицинском вытрезвителе.
То что это и есть призвание, осознал, конечно, не сразу.
Незаметно пролетели пять лет на этом посту. Работу молодой сотрудник совмещал с учебой. В 1991-м окончил Брянскую специальную среднюю школу милиции, получив квалификацию юриста. Постепенно Юрий впитал специфику работы оперов, открыл удивительные грани профессии, которые ему уже были знакомы. Вот тогда и пришло понимание – он на своём месте, он – незаменимое звено сложной системы, от работы которой зависят судьбы.
КАРЬЕРНЫЙ РОСТ
Стремительный карьерный рост – свидетельство того, что Юрий Павлович не ошибся: судьба благоволила ему на протяжении всего профессионального пути. Уполномоченный ОУР, старший оперуполномоченный, наконец, начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых по Комаричскому муниципальному району. Его работа связана с ответственным, сложным ежедневным трудом, приносящим, несмотря на тяготы, удовлетворение и неведомое многим истинное, безо всяких примесей, чувство выполненного долга.
«Служба мне нравится, – говорит Юрий Павлович, – Ведь сотрудник районного ОВД – это и лекарь, и учитель, и психолог для многих, кто встречается ему на профессиональном пути. Необходимо знать юридические и психологические подробности о каждом человеке, пребывающим в данный момент в изоляторе. Здесь и проявляются у наших сотрудников такие человеческие качества, как ответственность, терпимость, сострадание, трезвость суждений».
И как подтверждение слов нашего собеседника его китель, увешанный наградами. Кроме того, у Юрия Барыкина нет ни одного взыскания за 30 лет службы. Очень хочется пожелать Юрию Павловичу, чтобы он продолжал нести это нелёгкое негласное звание образцового сотрудника полиции ещё и еще, во имя спокойствия жителей поселка, на страх преступникам.
НАСТАВНИЧЕСТВО
В беседе с нами о своих наставниках Юрий Павлович говорит с уважением и признательностью. Точно так же сегодня он сам стал примером для молодого поколения! И с высоты уже своей профессиональной компетенции советует новой смене сотрудников полиции не забывать о том, что работа в органах внутренних дел – это постоянный профессиональный и личностный рост, что без усердия и желания развиваться ничего не выйдет.
«Нельзя подходить к работе шаблонно, – добавляет Юрий Павлович, – каждый день мы имеем дело с жизнью, судьбой конкретных людей. Даже если мы привлекаем кого-то к уголовной ответственности, наша задача – понять его, выяснить, чем он живёт, что подвигло его совершить данное преступление».
Беседуя с полицейским, чувствуешь, что он словно сканируют тебя, и от этих глаз некуда деться, у него строгий, проницательный взгляд. Какие-то минуты беседы с ним, а, кажется, что он знает о тебе всё…
Юрий Павлович не только прилежный сотрудник полиции, но и настоящий защитник, крепкое плечо, надёжная опора для всех домочадцев. Папа-полицейский – какой-то просто идеальный папа, но вот обстоятельства его службы, увы, непредсказуемы: преступления совершаются и в выходные, и в праздники, поэтому личная жизнь и семейный очаг так часто оказываются на втором плане. Мой собеседник благодарит свою терпеливую жену за понимание.
Да, человек – это открытая книга, о каждом можно писать, писать и писать. Но, к сожалению, не позволяет газетная площадь. Хочется закончить свой очерк, который мы готовили к профессиональному празднику поздравлением. Кстати, их праздник уже давно перерос рамки одного ведомства и поистине стал народным праздником. И это не случайно. Доверие граждан к сотрудникам возрастает. Общество активно участвует в работе органов внутренних дел. Всё это позволяет говорить нам о возрождении «народной милиции», да я не оговорилась именно «милиции», но не полиции, потому что люди к такому названию пока просто не привыкли, именно она стоит на защите прав и свобод наших граждан.
Поздравляем Вас, Юрий Павлович, и всех сотрудников с прошедшим праздником! Желаем поменьше экстрима и опасностей в профессии и побольше здоровья и успехов в жизни. Пусть звёзды, исполняющие самые заветные желания, падают с небес прямо к вам на погоны.
Мария Дяблова Фото Николая Крымова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.