Мы о войне стихами говорим


В целях приобщения детей и молодежи к героической истории российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны в Лопандинской средней школе продолжают проходить мероприятия, посвященные 70-летию со дня Великой Победы над фашистской Германией.

Это славная дата в нашей истории, дата, которая вызывает в душе народа гордость и горечь, радость и боль утраты, заставляет задуматься: «Какой ценой завоевано счастье?» И сколько бы не прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, слава героев тех времен не померкнет.
О войне с фашистами, о героических подвигах нашего народа, о детстве, опаленном войной, о блокаде Ленинграда, о нечеловеческих условиях жизни в немецких концлагерях, о великой силе русского народа, об его любви к своей Родине и на многие другие патриотические темы были прочитаны стихотворения учащихся 1-11 классов на конкурсе чтецов «Моя Родина».
В этот день все участники и зрители собрались в актовом зале школы. Перед выступлением чтецов было представлено жюри, в составе: завуча по воспитательной работе Аношиной Г.И., учителей русского языка и литературы Крестенковой Г.М., Терентьевой О.Е., директора Лопандинского СДК Шилиной Н.И., библиотекаря Скороходовой Н.И.
И вот конкурс чтецов начался. Очень трудно описать все эмоции и переживания, которые переполняли не только самих чтецов, но и всех слушателей в зале.
Участники конкурса удивили всех присутствующих не только отличным знанием текста, но и своей эмоциональностью, четкой дикцией, правильной мимикой и жестами. По-настоящему вживаясь в образ, многие из конкурсантов проявили поистине актерское мастерство.
Очень выразительно прочитала стихотворение «Я люблю тебя, Россия» ученица 1 класса Рыженкова Кристина. Все зрители с большим вниманием и интересом слушали чтение стихотворения Е.Евтушенко «Сказка о русской игрушке» учеником 6 класса Тимаховым Иваном. А как трогательно и проникновенно исполнила свое конкурсное произведение ученица 11 класса Чванина Наталья!
Жюри по праву присудило этим трем учащимся первые места, так как они были признаны лучшими чтецами нашего конкурса.
Много прозвучало на сцене разных по своей тематике стихотворений. И каждое из них было насыщено своим глубоким идейным содержанием. Целью чтецов было донести до слушателей все то, что хотел передать автор. Ребята хорошо справились с этой задачей. Многие дети читали так, что растрогали слушателей до слез. Так было, когда звучало стихотворение М. Джалиля «Варварство» в исполнении ученицы 6 класса Барабанщиковой Олеси. Это было очень эмоциональное, трогательное выступление.
Понравилось всем также чтение стихотворения о красоте русской природы, о доброте русской души ученицы 8 класса Пировой Лолиты.
Хочется отметить, что и далее у каждого чтеца проявлялась своя особенная изюминка.
И в заключение хочется назвать лучших чтецов, которым жюри присудило призовые места: Рыженкова Кристина, Клокова Олеся, Кирилюк Эля, Егорова Алина, Захарушкина Ульяна – младшая группа. Средняя группа: Тимахов Иван, Ляшенко Андрей, Журавков Андрей, Тулякова Татьяна, Барабанщикова Олеся, Кутурова Ангелина, Пирова Лолита. И старшая группа: Чванина Наталья, Шведов Алексей, Сафронов Владимир, Егоров Владимир и Морозов Антон.
Все названные учащиеся были награждены призами, которые были предоставлены поселковой администрацией, почетными грамотами, а остальным участникам конкурса объявлена благодарность.
Конкурс чтецов «Моя Родина» закончен. Многие строки стихов затронули души наших слушателей. И очень хочется верить в то, что нынешнее поколение будет расти достойными патриотами нашей Родины.
Г.М. Крестенкова, учитель русского языка и литературы


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.