Люди, которые дружат с цифрами


В настоящее время профессия бухгалтера одна из самых востребованных. Ведь хороший бухгалтер на предприятии это залог успеха любого дела. От их профессионализма,  точного учета и контроля зависит жизнь всех отраслей экономики. Но, как это не парадоксально, у представителей  профессии, для которой главное  точность и определенность, нет точности  и определенности с профессиональным праздником. И хотя  официально в России Дня бухгалтера нет, традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете».

Можно долго говорить о важности и значимости бухгалтеров. Мы, порой ошибочно считаем, что основная их работа – это начисление нашей зарплаты. Но круг их обязанностей огромен, и далеко не каждый эти обязанности может выполнять. Нужно иметь специальное образование, усидчивость, терпение, и особый склад ума. Не помешает опыт и вообще, я считаю – бухгалтером нужно родиться.

Коллектив специалистов, работающих в бухгалтерии Рогнединской ЦРБ — именно такие люди. Их объединяет профессионализм и любовь к своему делу.

Ольга Владимировна Кузина всю свою жизнь посвятила только одной профессии. Вот уже  26 лет она бухгалтер, и ни разу о своем выборе не пожалела. Началась дружба с точными числами, дебетами, кредитами, счетами и проводками, когда после окончания Брянского кооперативного техникума начала работать в заготконторе Рогнединского райпо простым бухгалтером. Годы добросовестного труда добавили опыта и мастерства, помогли подняться по служебной лестнице. В  РОНО — она  уже главный бухгалтер, а с 2010 года – главный бухгалтер   Рогнединской больницы.

Заместитель главного бухгалтера тоже Ольга Владимировна, но  Шкрябенкова, также имеет солидный стаж, в больнице работает с 2000 года. В коллективе  есть еще Ольга — бухгалтер Ольга Николаевна Новикова, которая  начала свою трудовую биографию в Рогнединской больнице 19 лет назад.

На работнике бухгалтерии  Елене Тимофеевне Папковой  «магия» имен заканчивается. Она заместитель главного врача по экономическим вопросам. Ее работа  неразрывно связана с бухгалтерской и обеспечивает нормальное функционирование организации.

Есть в коллективе и совсем молодые кадры. Ровно год назад пришла Татьяна Синюкова – бухгалтер.

Ольга Владимировна Кузина рассказывает, что начинала работать, когда счетная машинка еще была редкостью и выручали счеты. Сейчас же без компьютера бухгалтера просто представить нельзя.

Несмотря на технический прогресс,  работы по-прежнему много и она сложная. Вообще, настоящий бухгалтер – это человек, умеющий не только тщательно и кропотливо выполнять свою, казалось бы, скучную работу, но видеть в бесконечных цифрах, особое очарование,  человек, который с цифрами дружит.

Программа 1С:Бухгалтерия, расчеты с поставщиками, торги, закупки, основные средства и, конечно же, начисление зарплаты всем 86 работникам списочного состава. Солидный перечень… Но, как и много лет назад, самая напряженная пора для коллектива бухгалтерии — это подготовка и сдача годового отчета, когда нужно собрать воедино и выразить строгим языком цифр работу организации за год, все увязав и не потеряв ни копеечки.

Сколько было этих отчетов? А сколько еще будет! Поэтому — здоровья, счастья, успехов и долгих лет работы всем бухгалтерам!

Н.Соловьева. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.