«Игла взлетает над канвою…»


Вышивание и ткачество – искусство, которым с успехом занимались наши прабабушки, бабушки, готовя себе приданое, в настоящее время широко не распространено. Но всё же искусные руки увлечённых людей и в наши дни выводят на ткани и канве цветными нитями удивительные по красоте картины.

А.П.Шлома из села Увелье – одна из таких начинающих мастериц, как говорит она о себе.  Молодая женщина по профессии учитель русского языка и литературы, в текущем году оказалась в числе финалисток конкурса профессионального мастерства. В визитной карточке, представленной ею в финале конкурса «Учитель года – 2014», было раскрыто и самое близкое её сердцу увлечение – вышивание крестиком. Это её хобби и стало причиной новой нашей встречи. Как оказалось, вышивкой на канве Алла Петровна стала заниматься лет шесть назад. Толчок к творческому занятию дала её бывшая коллега О.В. Науменко. Картины, вышитые Олесей Владимировной, очень понравились и вызвали жгучее желание создать такую красоту самой. Первая вышитая работа Аллы Петровны – «Изумрудное лето». На картине вышит храм, отражающийся в воде и окружённый живописной природой. Затем были павлины, цветы, картины о природе. Причём, в некоторых из картин, кроме ниток мулине, использовала и бисер. Получилось тоже оригинальное сочетание.  Увлекается она ещё и вязанием. В основном вяжет вещи для дома. Например, чехлы для мини-подушек, прихватки для кухни. А несколько месяцев назад, работая в летнем оздоровительном лагере, начала осваивать и плетение цветов из бисера, увлекая этим и ребят.

О себе моя приятная собеседница рассказывает, что родилась она в ноябре 1984 года. После аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 1986 году, их семья из Увелья выезжала на Украину, но через год вернулась на родину. Спустя пять лет, опять был новый переезд, но уже в Смоленскую область. Первоклашкой маленькая Алла стала в Ерышовской средней школе Духовщинского района Смоленщины. Долго учиться в той школе всё же не пришлось.  Прожив там год, родители решили вернуться в родное село. Здесь уже и остались. Кроме неё – средней – родители воспитали ещё двух дочерей: старшую Наталью и младшую Елену.

У А.П. Шломы высшее образование, закончила Брянский педагогический институт им. академика И.Г. Петровского. Затем стала работать в Увельской школе. Замуж вышла в 2002 году за местного увельского парня Виктора. Теперь уже семья Шлома довольно многочисленная. Три доченьки: Эльвира, София и малышка Виктория – три драгоценные радости растут в ней благодаря любви и заботе Аллы Петровны и Виктора Ивановича. У старшеньких дочерей уже заметна тяга к музыке, рисованию.

Как бы ни была занята мама, хозяйка, педагог семейными и рабочими проблемами, всегда она старалась найти свободные минуты для своего увлекательного занятия. Когда ждала второго ребёнка, вышила картину на которой изображён воздушный и нежный образ малыша, а называется та работа «Благослови». Сейчас, находясь в декретном отпуске по уходу за третьей дочерью, вышивает картину «Котёнок на охоте». В планах у неё также вышить на канве и трёх маленьких девочек, гуляющих при лунном свете. Что и говорить, в художественном вкусе Алле Петровне не откажешь.

— Сам процесс вышивания захватывает, поглощает. Каждый стежок вызывает радостное ощущение от того, что со временем из него и многих других получится долгожданное творение твоих рук, — с любовью говорит о своей кропотливой работе молодая мастерица.

Видно, что желание покорять канву доставляет ей много приятных мгновений. Может быть, потому все её вышивки выглядят изящно и притягательно. Передавая образно своё отношение к любимому занятию, она прочитала и такие вот строки:

Игла взлетает над канвою,

Давно устали уж глаза,

И иногда игла уколет,

Да так, что выступит слеза.

Но только я канву не брошу,

В ней воплощаю я мечты,

Чтоб подарить друзьям и близким

Кусочек яркой доброты.

Хочется верить, что А.П. Шлома, как человек, влюблённый в прекрасное, передаст своё самобытное увлечение и своим дочерям, когда они подрастут. Будут затем радовать её своим старанием и успехами.

Зоя Вернигор.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.