Господдержка многодетным


Демографы подтверждают, что многодетная семья, — это своеобразная рациональная фабрика детства, которая воспитывает детей и готовит их к будущей взрослой жизни. Чтобы улучшить демографическую ситуацию, в такие семьи надо вкладывать, создавать условия, которые будут им комфортны.

В России насчитывается порядка 1 млн 300 тыс. многодетных семей, т.е. 6,5% от всех семей с детьми. Из них около 79% — это семьи с тремя и более детьми. Примерно 12% с небольшим — семьи с четырьмя детьми, 5% семей — с пятью и более детьми. В Жирятинском районе на сегодняшний день проживает 54 многодетные семьи (это 8% от общего числа семей с детьми), в которых воспитывается 172 ребенка.
О том, какая помощь оказывается многодетным семьям на региональном и муниципальном уровнях, мы попросили рассказать специалиста ГБУ КЦСОН Жирятинского района В.М. Алиеву.
— Вера Михайловна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о том, на какую социальную поддержку могут рассчитывать многодетные семьи, проживающие в Брянской области.

Согласно Закону Брянской области № 12-З «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» от 20.02.2008 года многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки:
1. Многодетным семьям, имеющим от трех до восьми детей, — оплата в размере 30% от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области.
Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоста-вляются независимо от вида жилищного фонда.
2. Многодетным семьям, имеющим 9 и более детей, — оплата в размере 100% от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. А для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области.
Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
3. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси)) всем членам многодетных семей.
Возмещение фактических затрат осуществляется на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих в автобусах пригородных линий к месту обучения и обратно. Обучение в указанных образовательных учреждениях (по указанной образовательной программе) подтверждается справками этих организаций.
4. Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет в порядке, установленном правительством Брянской области.
5. Бесплатное посещение один день в месяц областных музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.
Меры социальной поддержки пп.1-3 предоставляются отделом социальной защиты населения по месту жительства по личному обращению заявителя.

— Сейчас много говорится о законе, предоставляющем многодетным семьям бесплатные участки. Напомните нашим читателям условия их получения.

— Согласно Закону Брянской области № 28-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области» многодетные семьи имеют право на получение земельных участков, находящихся в государственной собственности Брянской области.
Многодетным семьям, местом жительства которых является городской округ, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа. В случае отсутствия земельных участков в данном городском округе, по заявлению земля может предоставляться в границах муниципальных районов, которые граничат с данным городским округом.
Многодетным семьям, местом жительства которых является муниципальный район, земельные участки предоставляются в границах данного муниципального района.
По заявлению земельные участки многодетным семьям могут предоставляться в иных муниципальных районах.
Земельные участки предоставляются членам многодетной семьи бесплатно в общую долевую собственность в равных долях для:
.ведения крестьянского (фермерского) хозяйства,
.личного подсобного хозяйства,
.садоводства,
.огородничества и дачного строительства,
.животноводства,
.под строительство жилого дома.
Земельные участки под строительство жилого дома предоставляются в размерах, которые установлены нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Земельные участки под иные цели предоставляются в размерах, которые установлены в Законе Брянской области «О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории Брянской области».
Перечень предлагаемых муниципальных земельных участков подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления. Перечень предлагаемых земельных участков, находящихся в государственной собственности, подлежит размещению на официальном сайте управления имущественных отношений Брянской области.
Для получения земельного участка один из родителей многодетной семьи подает заявление от имени всей семьи в уполномоченный орган муниципального образования (в случае если земля находится в муниципальной собственности) или управление имущественных отношений области (в случае если земля находится в государственной собственности Брянской области).
К заявлению прилагаются:
1) копия паспорта заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение)
2) копия удостоверения многодетной семьи,
3)справка из учреждения социального обслуживания населения, в котором многодетная семья состоит на учете (где выдано удостоверение), подтверждающая наличие статуса многодетной семьи на дату обращения.
Земля предоставляется в порядке очередности регистрации заявлений. Их регистрация ведется уполномоченным органом муниципального образования (в случае если земля находится в муниципальной собственности) или управлением имущественных отношений области (в случае если земля находится в государственной собственности Брянской области), которые в последующем в соответствии с действующим законодательством занимаются процедурой предоставления либо невозможности предоставления бесплатно земельных участков в собственность многодетным семьям.
При выделении земельного участка многодетная семья осуществляет за свой счет государственную регистрацию перехода права собственности на участок. Члены многодетной семьи могут получить землю один раз, повторное предоставление земельных участков не допускается.
В соответствии с действующим законодательством многодетные семьи проходят ежегодную перерегистрацию в ГБУ КЦСОН Жирятинского района.

— Сколько многодетных семей района воспользовались данной льготой?

— С января 2012 года по октябрь текущего года 57 многодетных семей района смогли воспользоваться законом о бесплатном предо-ставлении земельного участка, из них 15 семей — в этом году. На получение бесплатного земельного участка могут рассчитывать еще 15 многодетных семей района, но они, несмотря на разъяснительную работу, которую проводят специалисты КЦСОН, пока еще не изъявили желание воспользоваться данной льготой.

— Не секрет, что многие многодетные семьи к тому же можно причислить и к категории малообеспеченных. Оказывается ли таким семьям социальная помощь?

— В районе проживает 46 малообеспеченных многодетных семей. Из них в текущем году 17 семей получили государственную социальную помощь на общую сумму 79151 рубль. Вещевая помощь оказана 2 малообеспеченным семьям. 34 учащихся общеобразовательных школ и 2 учащихся профессиональных училищ из 23 многодетных семей воспользовались нормами п. 3 ст. 13 Закона Брянской области № 12.3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», согласно которым получили бесплатный проездной талон «Многодетная семья» на 2014 год в автобусах пригородных линий. Нуждающимся детям из малообеспеченных семей выдаются школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. А также предусмотрено оказание консультативной помощи по вопросам семьи, материнства и детства.
Беседовала Елена ШЛЁМИНА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.