Всё ещё впереди


Часто на страницах газет, в том числе и нашей, пишется о том, как, невзирая на время, погодные условия, семейные обстоятельства, идут на помощь оперуполномоченные сотрудники полиции. Да, конечно, в этом сомнения нет, и, говоря словами известной песни, их «служба и опасна, и трудна». Но кроме уголовного розыска в полиции есть и другие службы, в том числе и штабные подразделения. Работа сотрудников штаба остаётся как бы в тени «и, на первый взгляд, как будто не видна».

Мы решили исправить этот пробел и рассказать о них более подробно.
Штабные подразделения насчитывают уже более чем 200-летнюю историю, поскольку существовали они ещё в царской России. На них была возложена штабная функция, т.е. координирование деятельности всех служб.
Я побеседовала с Антоном Лаптевым, молодым, перспективным сотрудником штабного структурного подразделения Жирятинского пункта полиции. Работает он здесь с февраля 2012 года. Профессия Антону нравится. На её выбор, как он признается, повлияла служба в армии.
— Изначально хотел служить в ФСБ, — рассказывает Антон Петрович, — а когда Центр занятости направил на свободную вакансию в штаб Почепского пункта полиции, я решил попробовать. Думал, что временно, а оказалось — постоянно. Сначала работал как гражданский сотрудник, но потом прошёл аттестацию и теперь здесь несу службу, — продолжает мой собеседник.
Антон считает штабное подразделение важным звеном в системе управления внутренних дел, которое обеспечивает взаимодействие служб, выполняет функцию координатора поступающей информации.
— Кстати, мы ещё оказываем услуги по предоставлению справок о наличии и отсутствии судимости, — поясняет Антон. — Их часто требуют при устройстве на работу. Может эта информация будет полезна для наших жителей района.
В данный момент в штабном подразделении Жирятинского ПП работают два сотрудника, один из которых является гражданским служащим. Свои обязанности они выполняют на высоком уровне, всегда своевременно и адекватно реагируют на изменения оперативной обстановки.
На мой вопрос, приходилось ли Антону, как сотруднику штаба, находить неординарные способы решения поставленных руководителем задач, он скромно ответил:
— Мои неординарные решения ещё впереди. А если мне нужен совет, я обращаюсь к своим старшим товарищам. Вообще штабная работа требует от человека аналитического склада ума, умения мыслить логически, быстро принимать грамотные решения, поскольку именно от нашей компетентности зависит в большой степени конечный результат.
В послужном списке награждений у Антона Лаптева только одна запись — Благодарность от МВД. Думаю, что у молодого, перспективного сотрудника всё ещё впереди: не только неординарные решения, но и высокие награды.
В конце нашей беседы я поинтересовалась у Антона, какие у него планы на будущее, где продолжит работать.
— Куда Родина пошлёт, — скромно ответил инспектор отделения анализа, планирования и контроля штаба ПП «Жирятинский» МО МВД «Почепский».
Валентина КОВАЛЁВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.