Увлечение работе не помеха


Детство — очень важный период в жизни каждого малыша. Поэтому необходимо, чтобы в это время рядом с ним находился добрый, внимательный воспитатель, всегда готовый помочь ребёнку разобраться в его внутреннем мире, увлечь интересным делом.

Такой педагог работает в группе дошкольного воспитания при Будлянской основной школе. Надежда Адамовна Царегородцева не сразу пришла в педагогику. Из общего двадцатилетнего трудового стажа лишь шесть работает она в Будлянской школе: сначала в качестве педагога дополнительного образования, а когда пять лет назад открылась дошкольная группа, её пригласили работать воспитателем.
Когда мы зашли в игровую комнату, дети дружной компанией сидели за столом и слушали интересную сказку. В беседе с ними мы узнали, что кормят их вкусно, что любят они подвижные игры, особенно в спортивном зале и что воспитатель у них хороший.
Надежда Адамовна действительно талантливый и творческий человек. Она занимается поделками из ткани, бумаги и картона, совсем недавно увлеклась бисероплетением и увлекла за собой учащихся школы. А самые маленькие занимаются лепкой из пластилина. На мой вопрос, как ей удаётся совмещать работу в дошкольной группе и творчество, Надежда Царегородцева ответила:
— Одно другому не мешает. Я нашла себя в этой работе, люблю детей, вместе постигаем азы творчества. Меня с детства привлекало всё красивое. Люблю придумывать, моделировать, а потом делать своими руками. Готовое изделие приношу в школу, чтобы ребята посмотрели, оценили. А потом и у них появляется желание что-то сделать своими руками. Вот так вместе и творим.
Да, увлечение творчеством — это «болезнь», которая затягивает на всю жизнь. И не важно, много или мало у вас опыта, какие материалы вы используете, какая техника исполнения вам ближе. Наша героиня пришла к выводу, что сам процесс творчества дарит много приятных минут наслаждения и расслабления, что волей-неволей забываешь и про стресс, и суету повседневной жизни. А под руками оживают задуманные художником бисерные цветы, разные деревца.
Кстати, Надежда Адамовна подарила и нам «деревце удачи» с причудливыми розовыми цветочками из бисера. Хотите — верьте, хотите — нет, но тот день у нас выдался очень удачным.
Побывав в Будлянской школе, пообщавшись с педагогами, мы услышали слова благодарности районному отделу образования и руководству района за то, что дети из Буды, Воробейни, Норина, посещая дошкольную группу, могут получать дошкольное образование:
— Вот только игрушек для них маловато, — говорят учителя. — Если бы системно пополнялись дошкольные группы района игрушками, тогда и нам легче было бы воспитывать и обучать подрастающее поколение.

Валентина КОВАЛЁВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.