Раз в покровский вечерок


Сохранение народных традиций и обрядов всегда в приоритете у работников культуры. К разным датам они регулярно проводят конкурсы, фестивали, обрядовые праздники. Очередной проект, состоявшийся 14 октября, был посвящен православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, издревле любимому и почитаемому на Руси.

В быту этот день символизировал прощание с осенью и встречу с зимой. А чтобы прожить холодное время в достатке и тепле, люди проводили разные обряды. Какие именно, и показали гостям участники художественной самодеятельности РДК, пригласив  на «капустную вечерку» Калинковский СДК. Ведущие вечера Елена Сальникова и Денис Рожков позвали всех в большой покровский хоровод. Обрядившись в нарядные сарафаны, в нем с удовольствием приняла участие и молодежь.

Зрители и участники узнали много интересного из жизни, быта и семейного уклада наших предков. Так, чтобы задобрить домового и попросить его хранить тепло в доме, проводили ритуал «запекания углов»: пекли специальные маленькие «блинцы», делили их на четыре части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. И только после этого, прочитав молитву Пресвятой Богородице, пробовали их на вкус. Также для застолья пекли большой покровский каравай, которым угощали всех родственников и соседей, а остатки прятали до Великого поста. 

И блинцы, и каравай, а еще русский квас, черный хлебушек с постным маслом и солью – все попробовали гости. А потом приняли участие в конкурсе на лучшее приготовление русского народного блюда – квашеной капусты. Не зря ведь в старину говорилось: есть капуста – на столе не пусто. Надо было видеть, с каким азартом рубили и перетирали ее учащиеся школы №3, педагогического колледжа. Но все же самая вкусная и красивая капуста получилась у будущих профессионалов своего дела – студентов промышленно-аграрного техникума.

В празднике активное участие приняли народный вокальный ансамбль «Жемчужина», ансамбль казачьей песни «Околица». В конкурсах, играх и викторинах свои удаль, логику и знание старины проявили зрители. В награду за правильные ответы они получали призы – вкусные капустные пирожки. Полакомиться и даже прикупить их для своих домашних можно было на ярмарке домашней выпечки, подготовленной образовательными учреждениями города.

Покровская вечерка, как и положено, длилась до позднего вечера. Еще долго звучали любимые всеми песни. Особенно радует, что с большим удовольствием в празднике участвовали молодые мамы с детишками, учащиеся. Им было по-настоящему весело и интересно, а это дорогого стоит.                


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.