Правильного передвижения и взаимного уважения


Главная задача Госавтоинспекции – сохранить жизнь и здоровье участников дорожно-транспортного движения. Одними штрафами и другими административными наказаниями достичь этого невозможно. В первую очередь каждый человек должен осознать, что безопасность – его собственная и окружающих людей – зависит от соблюдения им Правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД, контролирующие дорожное движение, заботятся, в первую очередь, о нашей с вами жизни.

В преддверии праздника Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства редакция газеты провела беседу с инспектором дорожного движения Дмитрием Фокиным.

– Дмитрий Васильевич, от чего зависит безопасность на наших дорогах?

– Безопасность на наших дорогах зависит не только от сознательности участников дорожного движения. У нас еще есть необходимость в улучшении состояния уличной дорожной сети, и эти вопросы продолжают решаться. Сделать нужно многое. Установить дополнительные искусственные неровности, оборудовать их в соответствии с требованиями ГОСТа. Необходимо установить социальную рекламу (обращения к водителям, чтобы они были внимательнее на дороге). Нужно привлекать внимание к проблемам безопасности дорожного движения. У нас одна общая задача – сделать каждую дорогу, каждую улицу безопасной и для водителя, и для пассажира, и для пешехода.

А теперь хочется еще раз напомнить водителям о нововведениях в скорости дорожного движения. На некоторых участках дорог возможно движение с максимальной скоростью 110 км/ч. Но хотелось бы отметить, что в Госдуме продолжают обсуждать возможное снижение планки допустимого ненаказуемого превышения скорости. Если сейчас это 20 км/час, то уже скоро планка может быть установлена на 10 км/час.

Временные знаки теперь выделяются жёлтым фоном. Термин «парковка» получил определение в правилах дорожного движения. Места стоянки такси приравнены к местам остановки общественного транспорта, то есть обычные автолюбители могут ими воспользоваться только для посадки и высадки пассажиров.

Полностью запрещается движение грузовых автомобилей в зоне действия знака 3.4. Исключение сделано лишь для автомобиля федеральной почтовой связи.

– Во что обойдется водителю нарушение правил дорожного движения в этом году?

– Новые поправки в правила дорожного движения действуют уже более 9 месяцев, т.е. с 1 января 2014 года. Водители уже знакомы с тем, сколько грозит нарушителю в случае нарушения ПДД. Так что соблюдать правила и обращать внимание на знаки дорожного движения, просто необходимо, чтобы не получать штрафы.

А теперь о цифрах, которые уже бьют по карману не только водителя, но и его семью:

– управление автомобилем водителем, не имеющим прав: было 2500 рублей, стало от 5000 до 15000 рублей,

– управление автомобилем лицом, лишённых прав: был административный арест или штраф 5000 рублей, стал – штраф в 30000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы сроком на 100-200 часов,

– штраф за разговор за рулём по мобильному телефону вырос в 10 раз и стал 3000 рублей,

– превышение скорости больше чем на 80 км/час – штраф 5000 рублей, а также лишения прав управления на 12 месяцев,

– управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: было лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2-х лет и задержание автомобиля, стал штраф в 30000 рублей, а также лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2-х лет. Также ещё введён минимальный порог погрешности приборов контроля уровня алкоголя в крови в 0,16 промилле.

– Что бы Вы пожелали всем автомобилистам в канун профессионального праздника?

– Отмечаемый в последнее воскресенье октября, День автомобилиста – это праздничный день не только для водителей транспортных средств, но и тех, кто обеспечивает безопасность их езды: инженерно-технических, ремонтных работников, сотрудников автотранспортных организаций и т.д. Всех, кто трудится и добросовестно выполняет свой долг по очень ответственной работе – организации полноценного процесса передвижения.

Я хочу пожелать всем вам, чтобы на дорогах не возникало аварийных опасных ситуаций, чтобы в пути вам всегда было комфортно и безопасно, а дома чтобы вас всегда ждали и радостно встречали!

Уважаемые владельцы, любители, автомеханики, водители и все, кто имеет отношение к автомобильному транспорту! Желаю вам две вещи – правильного передвижения и взаимного уважения!

– Спасибо, Дмитрий Васильевич, за добрые пожелания нашим читателям-автомобилистам.

Действительно, без автотранспорта сегодня немыслимо не только функционирование национальной экономики, но и повседневная жизнь миллионов россиян. Доказательство тому – с каждым годом увеличивающееся количество автолюбителей и приобретаемого транспорта. Действительно, важнейшее условие его нормального функционирования – хорошие дороги. Поэтому издавна в России ценится и уважается труд дорожных и автомобильных служб, ведь их работа требует внимательности, ответственности, терпения, большой самоотдачи, выносливости, и конечно, профессионализма.

Всем, кто сидит за рулем автомобиля, кто верит в дорогу, чья жизнь связана с автотранспортом, удачи, приятных, легких, ровных и свободных дорог, но и, конечно, соблюдение правил дорожного движения!

Мария Дяблова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.