Когда в сердце живет любовь


Думая о юбилее Комаричской средней школы, в первую очередь хочется говорить о наших наставниках.

Учитель… Это слово пробуждает в нас добрые чувства, светлые воспоминания, большие надежды… Есть прекрасное слово – подвижник. В нем сочетаются два очень важных понятия: движение и подвиг. Они-то и выражают самую суть труда учителя, человека, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества и юности, совершая каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдавая свои знания и вкладывая в своих учеников частицу сердца. Великое счастье – встретить учителя, который учит доброте, справедливости, честности, ответственности. Учит быть человеком. Минуют года, века, неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие сегодняшние профессии, но пока существует человечество, сохранится на Земле великое звание – Учитель…

Среди тех, кто посвятил свою жизнь нелегкой учительской профессии, связал свою судьбу с заботами школы, и Вера Константиновна Новицкая – человек прекрасной души, редкого ума, чистого сердца, о которой до сих пор ее ученики (среди них моя мама) вспоминают с большой благодарностью и к которой всегда приезжали поговорить по душам. Более 20 лет преподавала она иностранный язык в Комаричской средней школе. Общий же стаж педагога составляет более 40 лет. Сегодня ее дело продолжают ее ученики в различных уголках нашей Родины.

Негромкий, спокойный голос, доброжелательный тон, педагогический такт, приветливая улыбка – такой запомнилась Вера Константиновна ее ученикам на всю жизнь. Она входила в класс статная, подтянутая, всегда с красиво уложенными волосами и со вкусом одетая, и ученики невольно внутренне подтягивались, настраиваясь на деловой лад. В классе устанавливалась тишина, и все 40 пар пытливых глаз с вниманием устремлялись на учителя. Даже самые нерадивые ребята затихали на задних партах, что как нельзя лучше говорило об уважении, а не о зависимости, страхе, которые невольно, к сожалению, иногда возникают в отношениях между учителем и учеником.

Моя мечта – нести детям знания, прививать хорошие манеры, каждую свободную минуту посвящать беседам с ними. И поэтому, в пример себе я всегда ставила Веру Константиновну Новицкую, я считаю, что она – Учитель с большой буквы, любящая свое дело и верная ему…

Марина Короткова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.