Дороги требуют заботы


Ежегодно в третье воскресенье октября в нашей стране отмечается День работников дорожного хозяйства. Это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение. В преддверии профессионального праздника мы побывали на базе Брянского ДРСУч Жирятинского участка. 

Раннее осеннее утро. Районный центр только просыпается, а в дорожном участке уже кипит работа. После непродолжительной планёрки работники расходятся по своим рабочим местам с чётко определенными целями и задачами.
Говоря о работе предприятия, нужно отметить, что о каких бы цифрах ни шла речь, ни одна из них не будет иметь свое значение, если результаты не будут оценены жителями и гостями района. Это показатель труда людей, занятых в дорожном хозяйстве. Что же касается непосредственно Жирятинского участка, то дорожники к своему профессиональному празднику подошли, несмотря на имеющиеся объективные трудности, с достойными результатами.
Надо отметить, что коллектив работает с хорошей отдачей, действует на пределе возможного: и ночью, и в выходные, и в праздничные дни. Удаётся, конечно, далеко не всё, тем не менее, дорожники свой профессиональный праздник встречают с хорошим настроением и производственными успехами. Филиал обслуживает 132 километра дорог территориального значения, а также областные дороги.
Зачастую мы чаще говорим и пишем только про те дороги, которые открываются после капитального ремонта или асфальтирования, а ведь дорожниками проводится большая работа по их содержанию. Включает она широкий спектр мероприятий: ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, восстановление и ремонтная планировка гравийного покрытия автодорог, окраска мостов, сигнальных столбиков, дорожных знаков, автопавильонов. Несмотря на незначительные объемы, все это требует определенных сил и средств и делает проезд автотранспорта намного безопаснее и удобней.
К сожалению, автопарк ДРСУч на протяжении ряда лет не обновляется, и водителям приходится работать на старой, не соответствующей современным стандартам технике. В автопарке всего 7 единиц техники. Ежегодно все водители проходят ТО, и на работу никто никогда не выйдет на неисправной машине. По мере возможности руководство старается пополнять автопарк новыми запасными частями, но из-за бюрократических проволочек приобрести их не всегда получается вовремя.
Но все же главное на любом предприятии — люди. Вот что о своих работниках говорит начальник дорожного участк А. Клименко:
— В настоящее время на предприятии трудятся 29 человек, они настоящие мастера своего дела, среди которых немало работников, отдавших предприятию многие годы. Это В. Изонин, Н. Матюшкин, В. Кузьмин. Есть, конечно, и молодёжь, но мало. Не каждый отважится работать на дороге. Работа очень тяжёлая и ответственная. Очень хочется назвать имена буквально всех работников предприятия. Ведь каждый из них на своем месте делает ту большую работу, из которой и складывается конечный результат. Всех их и тех, кто когда-либо у нас работал, а также наших уважаемых пенсионеров я поздравляю с Днём работников дорожного хозяйства. Хочу пожелать всем здоровья, успехов в работе, мира в семье и лёгких, ровных дорог!
Надежда КОНДРАТ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.