Чеканя шаг под знаменем Победы


Менее полугода отделяют нас от памятной даты – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, дня, когда наступил мир, замолчали орудия, смолкли двигатели военных самолетов, перестали плакать женщины, получая похоронки.

Именно к этому событию приурочена областная общественно-патриотическая акция «Под знаменем Победы – к великому юбилею». Начиная с 17 сентября, она шествует по районам нашей области, и везде проходит величественно и трогательно. Не стал исключением стал и Комаричский район.

На центральной площади нашего поселка в пятницу собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций, учреждений п. Комаричи, учащиеся школ, а также представители Севского района. Ведь в этот день лучшие ученики нашего района развернули самую большую копию Знамени Победы площадью свыше 200 кв. метров для передачи ее Севскому району.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации района Людмила Митрощенко напомнила, какой ценой досталась советским людям победа над фашистской Германией: «Бег времени не в силах стереть в памяти комаричан 1418 дней ожидания Победы, два страшных года бесчинств фашистов на оккупированной территории, Комаричскую Хатынь – сожженное, практически полностью вместе с жителями село Угревище, казнь патриотов – подпольщиков, и при этом, беспощадное истребление гитлеровцев и их ставленников партизанскими отрядами, создание групп самообороны в селах и деревнях, освобожденных партизанами и, наконец, долгожданное освобождение…

Ареной жарких схваток стали деревни и села нашего района: Евдокимовка, Литиж, Новая Кубань, Хлебтово, Лукинка, Усожа, Новые Прудки, Почино – Алешок, Причиж, поселки Дедоводье, Лозовой, Калиновский и другие населенные пункты, где проходил северный фас Курской дуги.

О жестокости и кровопролитности боев сами за себя говорят многочисленные братские могилы советских воинов, погибших в боях за наши деревни и села. Мы все живем благодаря чьим-то дедам, отцам и братьям, заплатившим своими жизнями за освобождение нашего района.

Более 10 тысяч воинов, партизан погибли в годы войны, освобождая наш район от фашистской чумы – несгибаемые, непокоренные советские солдаты, подарившие нам жизнь и будущее».

Минутой молчания собравшиеся почтили павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

«С каждым годом все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны, – продолжила Людмила Владимировна, – сегодня их в районе осталось 22 человека. Каждому из Вас – низкий поклон и бесконечная благодарность за ваш ратный подвиг. Именно вам мы обязаны спокойствием и миром, самой жизнью».

Выступающие на митинге подчеркивали важность и значимость акции в деле патриотического воспитания и оценки роли Великой Победы над фашизмом в истории нашего народа. И как отметила председатель Комаричского районного Совета Анна Маслова, мы стали участниками уникального проекта, впервые реализованного в России, участниками общественно-патриотической акции «Под знаменем Победы – к великому юбилею!»

И вот наступил момент передачи сопроводительной грамоты областной акции главе администрации Севского района, который в своем выступлении заверил, что общественно-патриотическая акция также торжественно будет проведена его земляками. Алое полотнище знаменосцы передали представителям соседнего района. Оно будет передаваться и дальше, от района к району в зависимости от очередности их освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и финиширует акция 9 мая 2015 года на площади Воинской славы в Брянске.

Евгения Егорова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.