Благодаря простым труженикам


В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали у Александра Фёдоровича Мерзлова, начальника управления сельского хозяйства, чтобы узнать, как обстоят дела у тружеников села в нашем районе.
— Александр Фёдорович, скажите, сколько на сегодняшний день в районе сельхозпредприятий?
— Сейчас в нашем районе работают 17 хозяйств, из них 9 — КФХ. В этом году образовалось 4 КФХ. В основном хозяйства нашего района занимаются выращиванием зерновых, картофеля, свиноводством и животноводством.
— Раз уж Вы упомянули зерновые, расскажите, как прошла в этом году уборка, какой получен урожай?
— Всего хозяйствами района было занято под зерновыми культурами, за исключением кукурузы, 3585 га. Погода этим летом благоприятствовала уборочной страде, поэтому все сельхозпредприятия справились с уборкой зерновых в срок. Намолочено более 12 тыс. тонн зерна, урожайность составила 34,1 ц/га. Наилучших показателей достигли ООО "Дружба", ОАО "Агрогородок "Жирятинский" и КФХ "Рябович С.Ф.". В настоящее время в ООО "Дружба" идёт уборка кукурузы на зерно. Эта культура посеяна на площади 1338 га. Убрано уже более половины посевов, на данный момент урожайность составляет 65 ц/га.
— Александр Фёдорович, как известно, наш район благодаря выращиванию картофеля в ООО "Дружба-2" знают далеко за пределами не только района, но и Брянской области. Какой в этом году в хозяйстве получен урожай картофеля?
— В этом году, как и в прежние годы, ООО "Дружба-2" получило хороший урожай. Валовой сбор составил 28,7 тысяч тонн, урожайность — 211 ц/га. Стоит отметить, что ещё в трёх КФХ выращивали картофель. Это КФХ "Рябович С.Ф.", КФХ "Ярута" и КФХ "Суровый П.А.".
— Урожай, судя по всему, нашими хозяйствами получен неплохой, а как обстоят дела с посевом озимых, закладкой урожая следующего года?
— С посевной справились все хозяйства района. Здесь следует отметить, что сложившиеся прекрасные погодные условия позволили вовремя подготовить почву и посеять озимые зерновые. При плане посева озимых 3600 га, этой осенью посеяно 4778 благодаря увеличению площади, занятой под озимыми культурами в ООО "Дружба" и приходу в наш район ООО "Агросмак", которое осуществляет свою деятельность на территории Брянского района и расширяет производство.
— Александр Фёдорович, мы поговорили с Вами о растениеводстве, а как работает животноводческая отрасль района?
— В хозяйствах района содержится 11021 голова КРС, из них на двух площадках ОАО "Брянская мясная компания" АПХ Мираторг в Норино и Рубче находятся на откорме 8907 голов.
Дойное стадо составляет 938 голов. За 9 месяцев текущего года произведено 1976 тонн молока, надой на 1 фуражную корову составил 2106 кг. Хотелось бы отметить такие хозяйства, как ОАО "Агрогородок "Жирятинский", ООО "Колос", КФХ "Мамуев А.Б." и КФХ "Бацаев Р.М.". В этих хозяйствах по сравнению с прошлым годом увеличились и производство молока в натуральном выражении, и надой на одну корову. Все сельхозпроизводители заготовили достаточное количество кормов для зимне-стойлового периода.
Также в нашем районе стабильно развивается отрасль свиноводства. В ООО "Дружба" содержится более 141 тысячи голов свиней на 8 площадках.
— Александр Фёдо-рович, на каком уровне находятся показатели нашего района по сравнению со среднеобластными?
— Внимание к аграрному сектору со стороны региональной власти, оказание ему государственной поддержки, участие в реализации приоритетных национальных проектов в сфере АПК позволило стабилизировать ситуацию в сельском хозяйстве района. А показатели, которые сложились на сегодняшний день, свидетельствуют об устойчивом росте в этой отрасли. По сравнению с показателями других районов области наш район выглядит неплохо. Практически все результаты работы хозяйств находятся на уровне среднеобластных.
— Ваши пожелания труженикам села.
— Мне хочется сказать самые тёплые и искренние слова благодарности за усердный труд всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хочу пожелать, чтобы вашему труду способствовало всё: погода, условия работы, мир и благополучие в семьях. Здоровья вам, терпения, добра и достатка. С наступающим праздником вас, труженики села!

Беседовала
Светлана Баранова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!

Благодаря простым труженикам


В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали у Александра Фёдоровича Мерзлова, начальника управления сельского хозяйства, чтобы узнать, как обстоят дела у тружеников села в нашем районе.
— Александр Фёдорович, скажите, сколько на сегодняшний день в районе сельхозпредприятий?
— Сейчас в нашем районе работают 17 хозяйств, из них 9 — КФХ. В этом году образовалось 4 КФХ. (далее…)


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.