Во имя павших и живых


Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры общества. Как отмечал академик Д.С. Лихачев, «культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней».

Приоритетное направление деятельности Комаричской детской библиотеки сегодня – сохранение истории родного края, воспитание чувства патриотизма, интереса к отечественной истории в целом.

На протяжение текущего года в рамках 70-летия образования Брянской области в детской библиотеке были организованы и проведены циклы мероприятий, направленных на воспитание молодого поколения, возрождение памяти о прошлом и настоящем Брянского края, о людях, творивших славную историю нашей малой родины.

начительной вехой в жизни нашего края является освобождение Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этой знаменательной даты в детской библиотеке был организован урок мужества «Не забывай кровавые закаты, когда в руинах был родимый край!», нацеленный на передачу молодому поколению знаний о немеркнущем подвиге народа Брянщины в Великой Отечественной войне. Участниками этого урока стали учащиеся 6-а класса КСШ №1 (классный руководитель Чеботарева Е. А.). Военная летопись земли Брянской полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интереснейшими событиями, представлена удивительными личностями. Библиотечные работники предложили школьникам вспомнить некоторые страницы Великой Отечественной войны на Брянской земли. Звучали стихи о войне и песни военных лет. Оживление слушателей вызвала страница, в которой говорилось о страшных, ужасающих фактах и цифрах. Они говорили об истинной сути фашизма.

Восстановить события тех далеких лет помогли краеведческие сборники: «Партизаны Брянских лесов», «Во имя павших и живых», “Эстафета детей войны детям мира”, «Брянщина, век ХХ», «Эту дату мы в сердце несем…», «Мемориальный комплекс Хацунь» и др. Благодаря воспоминаниям и очеркам из этих книг мы воссоздали подробности тех далеких дней, а судьбы отдельных людей – взрослых и детей – помогли ребятам почувствовать холодное дыхание двух лет оккупации нашей малой родины.

В рамках этого мероприятия дети имели возможность сравнить свое мирное детство с лихолетьем войны. А яркие примеры героизма не могут не запасть в души ребят, осесть в памяти и не вызвать желания совершать мужественные поступки.

В.П. Журавлева, Комаричская детская библиотека


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.