Согретые теплом, вниманьем и заботой


Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1991г. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г.

Пока люди молоды, мысль о старости кажется такой далекой и даже невозможной, но жизнь быстротечна. Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

Один из основных законов, устанавливающих правовые гарантии социальной защиты ветеранов, — Федеральный Закон «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5-ФЗ (с последующими редакциями). В настоящее время ветераны составляют многочисленный слой населения района. В базе данных отдела социальной защиты населения состоят 2973 человека.

В соответствии с вышеназванным законом социальная защита ветеранов предусматривает систему мер, направленных на создание условий, обеспечивающих их благополучие, или представление дополнительных прав и гарантирующих льгот по оплате коммунальных услуг, медицинскому и протезно-ортопедическому обслуживанию, оплате проезда.

Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 года защищает инвалидов в Российской Федерации. Главой 3 этого закона определено такое понятие как реабилитация инвалидов. Она представляет систему медицинских, психологических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья.

Целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижение материальной независимости и его социальная адаптация.

За текущий период 2014 года ветеранам и инвалидам нашего района на социальную поддержку из федерального и областного бюджетов было направлено 33 миллиона 189 тысяч рублей.

Бывает, пожилой человек остается один на один со своей болью, страхами, зачастую не имея возможности не то чтобы выйти на улицу за хлебом и лекарствами, но даже передвигаться по квартире. В таком случае на помощь приходит социальный работник. Для многих он является единственным связующим звеном с внешним миром, надеждой на завтрашний день. Социальный работник — это отдушина для одиноких стариков, которым очень не хватает человеческого общения и внимания.

Каждый день они спешат на помощь своим подопечным, чтобы сходить в магазин за продуктами, оплатить услуги по квартплате, получить лекарства и сделать многое другое.

В настоящее время отношения в области социального обслуживания населения регулируются Федеральным Законом №122-ФЗ от 02.08.1995г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в РФ». Реализацией настоящего Закона на территории Жуковского района в части обслуживания населения пожилого возраста и инвалидов занимается комплексный центр социального обслуживания населения Жуковского района. В центре действует три отделения социального обслуживания на дому, в которых численность пожилых людей и инвалидов составляет 210 человек.

За текущий период 2014 года социальными работниками центра было предоставлено социальных услуг, социально-медицинских, правовых, психологических, а также дополнительных услуг на сумму свыше 950 тыс.рублей.

На территории Жуковского района в живописном месте на берегу реки Десны расположилось учреждение социального обслуживания, осуществляющее государственное обеспечение проживающих в нем граждан. Это дом-интернат для престарелых и инвалидов. Проживает здесь более 250 подопечных. Среди работающих в этом учреждении нет попутчиков, людей, которые не болели бы душой за свое дело. Поэтому каждого сотрудника отличают такие качества, как доброта, открытость души, терпение. Для них нет чужого горя, проблемы пожилых людей они принимают как свои личные.

В доме-интернате пожилые люди и инвалиды получают качественное и полноценное питание. Здесь светло, тепло и уютно. Руководство учреждения искренне заботится о своих подопечных, обеспечивает комфортное проживание, организует праздничные мероприятия и экскурсии.

День пожилого человека -это добрый и светлый праздник. Он очень важен сегодня, так как позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

1 октября в Жуковской центральной библиотеке в 11-00 часов состоится встреча руководства района с пожилыми людьми. Оргкомитет по проведению этого мероприятия приглашает всех желающих на встречу. В программе: работа консультативного пункта, концерт.

Т.Малянова, зам.начальника
отдела социальной защиты населения Жуковского района


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.