Родная улица моя


Доброй традицией стало проведение праздников улиц в нашем городе. Такие праздники прошли на улицах Пионерской, Калинина, Новой, Чапаева, Щорса, и даже праздник двора состоялся у дома 2 по ул. Совхозной. Праздники улицы помогают сплотить жителей, дарят возможность душевного общения, а это в наши дни так важно.

Надо сказать, что у каждой улицы своя судьба, своя история. На Пионерской, например, живут в основном дети и внуки первых жителей Унечи. Николаенко Григорий Савельевич, Сериков Николай Николаевич, Семеньков Захар Петрович были участниками Первой Мировой и гражданской войн, а у Кулешовой Ирины Владимировны дедушка, Лашко Иван Варфоломеевич, штурмовал Зимний дворец. Зиминой Елене Алексеевне—91 год. Во время войны она была угнана в Германию, работала на хозяина, а затем попала в концлагерь Освенцим. На улице помнят участников Великой Отечественной войны: Зык Ивана Ивановича, Агеева Ивана Кондратьевича, Болотина Ивана Николаевича, Кошкина Николая Матвеевича, Аверкина Илью Ивановича  и многих других. Живёт на улице ветеран войны—Петровский Григорий Дмитриевич, который вернулся домой на фронтовой машине. Водительский стаж у него 70 лет.

Жители ул. Пионерской в послевоенные годы  работали на железной дороге, заводе «Тембр», маслозаводе, мясокомбинате, нефтебазе и почти о каждом из них было сказано доброе слово. Так,  Шпигарь Татьяна Владимировна 20 лет проработала директором школы №3, а Есипов Владимир Иванович руководил хором русской народной песни в клубе им.1 Мая, жена его Зинаида Алексеевна преподавала русский язык и литературу в училище №6. Работали в школе супруги Зык Надежда Захаровна и Иван Иванович, Шабловская  Ирина Алексеевна. Валерий Мядель и Михаил Агеев были заядлыми футболистами и служили примером для молодёжи.

К празднику улиц Пионерской и Калинина была оформлена фотовыставка из старых фотографий «Улица в лицах». На улице Новой живут молодые пенсионеры. Это добрые и приветливые люди. Они гордятся своими детьми и внуками, заботятся о своих домах, ведь куда ни глянь, здесь везде цветы: возле заборов, в палисадниках, вдоль дорожек к дому.

На улице Чапаева жил участник боевых действий на Халхин–Голе Орехов Иван Корнеевич, который за боевые заслуги был награждён золотыми часами. До сих пор возле дома растёт ореховый куст, посаженный ветераном. А Москалёва Дарья Елисеевна самая старейшая жительница—ей исполнилось 98 лет. За ней ухаживает невестка Москалёва Любовь Ильинична—преподаватель биологии в школе №3.

Каждый дом, каждая семья заслуживают отдельного рассказа, а быть может и книги, в которой найдут отражение судьбы унечских жителей.

Ни один праздник улицы не обходился без песен. Свои музыкальные номера дарили жителям народные ансамбли  «Песня» и «Русская душа». С удовольствием все слушали песни в исполнении заслуженного работника культуры Петра Пузика, Аллы Ковалик, Ирины и Надежды Фещуковых, Светланы и Арины Дроздовых.

Все праздники улиц получились интересными и задушевными. Оказалось, что у каждой улицы свой неповторимый характер, присущий только ей, характер, который создают сами жители.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.