По интенсивной технологии


Погода эти месяцы благоволит труженикам села. Позволила в благоприятных условиях завершить жатву, сев озимых тоже пока не вызывает тревоги. Прошедшие на первом этапе дожди лишь несколько дней украли у пахарей — и опять установились погожие дни, которыми необходимо воспользоваться, чтобы всё сделать в агротехнические сроки.

В этом крестьянам здорово помогает высокопроизводительная техника. В ОАО «Снежка» задействован весь имеющийся арсенал. Механизатор ООО «Снежка-Молотино» Игорь Тужиков освоил «Челленджер» и посевной комплекс «Амазон». Ему хватило для этого пары дней стажировки. На современной технике, признаётся, работается приятно, чувствуется комфорт во всех отношениях. Можно даже не рулить, если навигатор задействовать. Один недостаток – поля небольшие. Из-за этого приходится чаще разворачиваться. «Амазоном» за один проход он охватывает шесть метров пашни. Сменная норма — 41 гектар. Работы ведутся в две смены. По словам Тужикова, эта норма обычно перевыполняется. Сев ведётся по интенсивной технологии согласно технологической карте, протравленными семенами — элитой или первой репродукции. Поле перед этим выравнивают. Такой сев позволяет планировать будущий урожай, пояснил отвечающий за сев в дочерних предприятиях главный агроном «Снежки» Александр Шведчиков. Он выразил уверенность, что до 25 сентября озимые удастся посеять. Лишь бы погода не подкачала.

Начальник управления сельского хозяйства Брянского района Василий Антощенко считает, что у предприятия для этого есть все возможности. Все пригородные хозяйства включены сейчас в работу. На счету каждый погожий день. Так, на 8 сентября было подготовлено 7350 гектаров пашни, что составляет 86 процентов от запланированного. Посеяно озимых зерновых 2768 гектаров – 32 процента. Завезено 1487 тонн минеральных удобрений, потребность в которых полностью закрыта. Засыпано семян озимых зерновых 2344 тонны – 138 % — и 1300 тонн семян яровых зерновых – 100 %.

Под урожай 2015 года по интенсивной технологии будет посеяно 1300 гектаров зерновых. Плановая урожайность на этих площадях намечается в 55 ц/га.

С погодой в этом году немного не повезло кукурузе. Теплолюбивая царица полей в важной фазе вызревания попала под такую жару, которая даже для неё оказалась чрезмерной. Поэтому урожайность получилась невысокая. Её предстоит убрать 2120 гектар. Из них пока убрано 1483 гектара. Получено 27908 тонн зелёной массы. Урожайность составила 188 ц/га.

В целом по кормам ситуация следующая: заготовлено сена 6537 тонн – 91 %. Сенажа уложено 18226 тонн – 233 %. Силоса утрамбовали в траншеи 28819 тонн. Это 41 %. Заготовка силоса продолжается. В переводе на кормовые единицы на сегодняшний день припасено 23,9 центнера кормовых единиц на условную голову.

Валентин СТЕПАНОВ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.