Для граждан Украины — целевой прием


В целях оперативной организации помощи гражданам Украины, прибывшим в Брянскую область в связи с боевыми действиями на территории Луганской и Донецкой областей, при Правительстве Брянской области создан оперативный штаб.  Во всех муниципальных образованиях области при администрациях также созданы и действуют оперативные штабы, проводятся целевые приемы граждан.

В Брянском районе такой штаб возглавляет заместитель главы администрации района Владимир Лапонов.

По данным штаба, в Брянский район с Украины уже прибыли 483 человека. Среди них около 70 % трудоспособных граждан, 10% пенсионеров,  15 % детей. Значительная часть  нуждается в трудоустройстве, кому-то необходимо лечение, детей нужно устроить в детские сады и школы, у многих остро стоит вопрос проживания, получения того или иного миграционного статуса.

Для оказания гражданам юридической  и практической помощи в решении этих вопросов в районе организованы еженедельные целевые приемы с привлечением представителей всех служб, которые проводятся в администрации района согласно утвержденному графику каждую среду с 9.00 до 11.00.

4 сентября в актовом зале администрации Брянского района был проведен расширенный целевой прием граждан, который посетили 85 человек этой категории.

Начальник управления труда и  занятости населения Брянской области Людмила Буравцова  рассказала о том, что делается службой для содействия скорейшему трудоустройству граждан, о том, что для граждан Украины ежедневно обновляется банк вакансий. По состоянию на 3 сентября  в области имеется 1067 вакансий, в том числе 353 — с предоставлением жилья, большей частью это вакансии в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и торговле. Для трудоустройства иностранных граждан в счет квоты на 2014 год утверждена квота на выдачу разрешений на работу в размере 4261, в том числе 1478 — для граждан с Украины.

При получении гражданами Украины в УФМС по Брянской области разрешительных документов для трудоустройства им может быть предложена работа из областного банка вакансий рабочих мест, в котором в настоящее время содержится более 12 тысяч вакансий.

О том,  как правильно оформить  документы для легализации граждан, прибывших с Украины, о возможности подачи заявления на участие в программе переселения соотечественников, какие права дает статус временного убежища или временного проживания, а также о том, как получить российское гражданство,  рассказала начальник МО УФМС России по Брянской области в г. Брянске Ирина Лифанова.

Программа переселения действует в 53 субъектах России, 10 из них являются территориями приоритетного заселения (Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область). Кстати, «подъемные» там составляют 240 тысяч рублей участнику и по 120 тысяч каждому члену семьи.

Граждан волновал вопрос о том,  смогут ли они передвигаться по территории России, получив временное убежище. Оказалось что смогут, достаточно уведомить о своем прибытии миграционную службу в той местности, куда они приедут. А вот за пределы России выезжать нельзя.

Вопросы пенсионного обеспечения осветила  начальник управления Пенсионного фонда по Брянскому району Нина Серова. Оказалось,  что на пенсию могут рассчитывать граждане Украины, получившие статус беженца или имеющие разрешение на временное проживание. Задавались вопросы, касающиеся получения льготной шахтерской пенсии, пенсий по инвалидности. Ответы на многие вопросы были даны и в личном порядке после встречи.

Раиса Курочко, директор комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района, рассказала о возможности получения украинцами разовой материальной помощи, которая, кстати, выплачивается из средств пожертвований физических и юридических лиц. Граждане, получившие вид на жительство, временное убежище или статус беженца, также могут рассчитывать и на адресную социальную помощь.

Были вопросы, касающиеся получения детских пособий. Ответы на них дала начальник отдела детских пособий отдела социальной защиты населения Брянского района Галина Воронова. Об оформлении  ребенка в детский сад или школу рассказала заместитель начальника управления образования администрации Брянского района Алла Азаркина. Проблем в решении этих вопросов нет, а если нужна помощь с приобретением тетрадей и прочего школьного инвентаря — родителям помогут через родительские комитеты.

Организацию медицинского обслуживания данной категории граждан осветила Татьяна Милютинская, представляющая Брянскую центральную районную больницу.

Центром занятости населения Брянского района в целях содействия более активному трудоустройству граждан на встречу были приглашены  работодатели района, испытывающие наиболее острую потребность в кадрах. Каждый из работодателей рассказал о своем предприятии, об имеющихся вакансиях, условиях труда, уровне заработной платы. Начальник управления сельского хозяйства Василий Антощенко рассказал о потребности в кадрах сельхозпредприятий района, охарактеризовал все  предприятия района данного профиля. Исполнительный директор ООО «Новый путь» Араз Магомедов пригласил к себе на работу механизаторов, операторов машинного доения, пообещав им зарплату до 40 тысяч рублей. «Новый путь» — это перспективное, стабильно развивающееся предприятие, а тот факт, что  молоко они поставляют компании «Данон», говорит о высоком качестве производимой продукции. Очень запоминающимся и вдохновляющим было выступление коммерческого директора ООО «Очаг» Т. Мурадяна, в прошлом артиста симфонического оркестра, приехавшего в свое время в Россию и начинавшего трудовой путь с каменщика. А сейчас он сам готов предоставить работу горничным, официантам и кондитерам.

Желающие могли ознакомиться у специалиста центра занятости с полным перечнем имеющихся в центре вакансий, с областным  банком вакансий, с вакансиями за пределами региона, в частности — в Амурской, Хабаровской и Новосибирской областях, получить  координаты работодателей. Все граждане были приглашены посетить непосредственно центр занятости населения Брянского района.

Целевой прием плавно перерос в ярмарку вакансий, на которой свои вакансии представили 10 работодателей района — такие, как ООО «Очаг», ОАО «Снежка», Брянская ЦРБ, ООО «Фрост-продукт», ООО «Основа», ИП Зайцев С.И., ООО ДОЦ, Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, управление сельского  хозяйства. Работодателями района заявлено более 200 вакансий для граждан Украины, вакансии с жильем имеются в ООО «Новый путь», ООО «Снежка-Новоселки» и в ООО «Журиничи-лес». Граждане активно интересовались работой, некоторые из них уже получили приглашение.

Проведенное мероприятие поможет гражданам Украины в выборе своего миграционного статуса и в решении вопроса трудоустройства.

Виолетта БУРНАЙКИНА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.