Что пережито — не забыто, что пережито, тем живу


У Куликова Алексея Яковлевича богатая событиями жизнь. Он относится к старшему поколению, которому пришлось пережить все тяготы военного времени. Кроме того этот уважаемый человек отработал на станции Комаричи 45 лет.

Родился Алексей в деревне Алешок, не понаслышке знает деревенский труд. Одиннадцатилетним парнишкой встретил войну, видел жуткие расправы над односельчанами. Пришлось пережить и бомбежки. Жили в оккупации в вечном страхе, впроголодь, переболели тифом. Война не вернула Алексею отца, забрала мать, унесла детство, юность, оставив нужду, труд и голод. Тринадцатилетним эвакуировали паренька в Курскую область, так как рядом проходила передовая. После войны Алексей стал беспризорником, пришлось жить по суровым законам жизни. На этом закончилось его детство.

Учился в ФЗУ от железной дороги. После окончания учебы работал на Московско-Киевской железной дороге в 3-м строительно-восстановительном участке. Затем служба на Камчатке, а после вернулся на прежнее место работы. Получил квартиру на станции Комаричи.

В 1954 году связал свою судьбу с молодой девушкой Антониной. Она была родом из деревни Бабинец. По семейным обстоятельствам Алексей Яковлевич перевелся работать на станцию Комаричи в МЧ-15 стропальщиком. Являлся постоянным председателем профкома. Антонина Николаевна работала в детском саду, была душой коллектива, доброй и отзывчивой женщиной. Алексей Яковлевич и Антонина Николаевна вырастили и воспитали троих достойных сыновей. Дети видели родительское отношение к труду. Слово отца было законом. В семье не было лжи и скандалов, сыновьям было всегда уютно дома. Не зря говорится в пословице: «Большое счастье, когда в семье согласье».

Сейчас сыновья живут в Брянске. Сын Николай преподает в техникуме. Виктор – подполковник, адвокат. Владимир служит в Москве в полиции в звании майора. У Алексея Яковлевича и Антонины Николаевны две внучки, три внука, две правнучки и два правнука.

Прожили они вместе в браке 58 лет. Все это вызывает чувства восхищения и благодарности.

Жизнь, как бы ни была порой хороша, но состоит из потерь. В 2013 году не стало его Антонины. Казалось, черная полоса закрыла свет, все рухнуло и это пришлось пережить. В тяжелые моменты жизни помогают сыновья, невестки, внуки, которые его часто навещают.

Но отдыхать железнодорожники не привыкли, и на пенсии у них немало забот. В меру своих сил Алексей Яковлевич работает на грядке и забывает про все свои болезни и невзгоды.

О том, как он работал, говорят его награды – орден «Трудового Красного Знамени», медали «За добросовестный труд ВОВ 197-1945», «50 лет Победы 1941-1945», «Ветеран труда», значок «Отличник соц. соревнований», а также ему присвоено звание «Ударник пятилетки». Награжден Почетными грамотами и ценными подарками.

У Алексея Яковлевича знаменательный, двойной праздник – День освобождения Брянщины и день рождения.

От всего сердца хочется пожелать Вам здоровья и долголетия, добра и благополучия, мирного неба над головой и бодрости духа!

В.А. Козлова, председатель Cовета ветеранов ст. Комаричи


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.