Безумно приятно видеть,


как изменилась НЦРБ и снаружи, и внутри — здорово, что все эти разительные перемены — для наших людей и, прежде всего, для детей.

Таким мнением поделилась известный педиатр, бессменный руководитель Детского научно-практического центра противорадиационной защиты в научно-исследовательском клиническом институте педиатрии Лариса Балева, для которой и наш город, и наш район — места, где часто приходилось бывать после 1986 года. Спустя семь лет с момента последнего визита она вновь нас посетила:

— Вы посмотрите, даже детская поликлиника выглядит именно детской: яркая, красивая, нарядная. Хорошая материальная база. В девяностые мы приезжали проводить среди населения диспансеризацию и видели скудное оборудование, обшарпанную поликлинику, нуждающуюся в хорошем ремонте. Работать было крайне неуютно. А сейчас всё совершенно другое вокруг. Помню, что когда появился компьютерный томограф в Брянске, мы радовались как дети, а теперь такой аппарат есть и в Новозыбкове. Конечно, существуют и проблемы, но, видя такой прогресс, душа ликует.

В день прибытия доктор медицинских наук, профессор Балева, которая приехала со своими московскими коллегами, встретилась с нашими докторами в компании с руководителями города и и.о. директора Департамента здравоохранения Владимиром Дорощенко. Александр Чебыкин и Александр Матвеенко поделились успехами развития Новозыбкова за последние годы: рассказали о появлении новых социальных объектов — детского сада, ФОКа, пристройки к одной из школ; об улучшении ситуации на рынке труда в связи с работой производств; о росте объектов малого бизнеса и, конечно же, о заметно окрепшей городской сфере здравоохранения. Врачи же говорили о практической помощи, вспоминали тех детей, которых тщательно обследовали, лечили, наблюдали после аварии на ЧАЭС.

Лариса Степановна, ратующая за российскую педиатрическую науку, — активный участник разработки многих программ и законов, касающихся вопросов детской смертности, инвалидности, реабилитации. У неё на учёте почти все дети-инвалиды России, в том числе и новозыбковские.

Владимир Дорощенко рассказал гостям, что за последние 4 года в новозыбковское здравоохранение сделано вливаний на сумму более 200 миллионов рублей, и отметил, что благое дело — развивать именно региональное здравоохранение, чтобы людям было не обязательно за качественной медпомощью отправляться в Питер или Москву.

В Новозыбкове и районе Лариса Степановна провела несколько дней, оказывая, в том числе, и консультативную помощь. Тем, кому необходимо, было предложено обследование в НИИ педиатрии.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.