Бегом к победе

В преддверии 71-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков на городском стадионе прошло первенство района по легкоатлетическому кроссу. В нем приняли участие ученики 12 школ и филиалов Трубчевского района, а также учащиеся четырех средних специальных учебных заведений города: политехнического и автомеханического техникума, педагогического и аграрного колледжей. С приветственным словом и поздравлениями к участникам кросса обратились начальник отдела образования С. А. Робкина, начальник отдела по делам культуры, ФК и спорту Е. И. Юденкова, главный инспектор отдела образования Г. А. Дедущенкова. Пожелать успеха и победы пришел ветеран Вооруженных сил, подполковник в отставке В. С. Межонов. Главный судья соревнований В. С. Алымов познакомил собравшихся с программой соревнований и напомнил, что этот кросс является отборочным: по его результатам будет сформирована команда Трубчевского района, которая примет участие в областном кроссе. Состязания проходили, как в личном зачете, так и в командном, где победитель определялся по наибольшей сумме очков, набранной зачетными участниками. Первыми на старт вышли самые юные спортсмены – девочки и мальчики 2004 г. р. и моложе. На дистанции 300 метров первое место завоевала Ольга Палатова (Городецкая СОШ), второе – Анастасия Абрамян (городская гимназия), третье – Олеся Демидова (Плюсковская СОШ) (на снимке – слева направо). А мальчиков ждал отрезок в 500 метров. Здесь лидером стал Николай Кошель (Белоберезковская СОШ №1). Немного отстал от него Александр Ермощенков (Семячковская СОШ). Третьим к финишу пришел Илья Боглаев (Трубчевская СОШ №2). Затем борьба развернулась между участниками 2002-2003 г. р. Среди девушек первой преодолела 500 метров Диана Лузганова (Трубчевская СОШ №1), а ученицы Белоберезковской СОШ №1 Алина Поцелуева и Валерия Грачева заняли второе и третье места соответственно. У мальчиков на такой же дистанции места распределились следующим образом: 1-е место занял Иван Ломако (Трубчевская СОШ №2), второе – ученик этой же школы Евгений Беспрозванный, третье – Даниил Силенок (Белоберезковская СОШ №1). На полукилометровой дистанции для спортсменов 2000-2001 г. р. с большим отрывом финишировала Елизавета Шкуратова (Глыбоченский филиал Селецкой СОШ), а другая ученица этой школы, Анна Морозова, стала третьей. Второе место заняла Светлана Руденок (Белоберезковская СОШ №1). В беге на 1000 метров также отличился спортсмен из Глыбочки, Владимир Кондратюкин, заняв первое место. На втором месте – Андрей Макаренков (Трубчевская СОШ №2), замкнул тройку лидеров Михаил Минин (Усохская СОШ). Преодолеть один километр предстояло девушкам 1999-1998 г. р. Здесь не было равных Зинаиде Шикиной (Юровская СОШ). «Серебряным» призером стала Татьяна Новикова (агроколледж). «Бронза» досталась Александре Грищенковой (педколледж). 2000 метров – на такой дистанции соревновались юноши этой группы. Первый результат показал Максим Шкуратов (Трубчевская СОШ №1). Звание второго призера завоевал Иван Ященков (Селецкая СОШ). Третье место – у Кирилла Конышева (политехникум). В старшей группе, 1997 г. р. и старше, отличились студенты политехникума: в беге на два километра среди юношей они завоевали все призовые места. Первое – у Антона Пиреева, второе – у Дмитрия Муцева, третье – у Сергея Крупени. Девушки этого учебного заведения, Елена Шподаренко и Татьяна Харитонова, также показали хорошие результаты на дистанции 1000 метров, заняв вторую и третью ступени пьедестала соответственно. А высшую награду получила студентка педагогического колледжа Анастасия Седова. В командном зачете по первой группе тройку лидеров возглавляет Селецкая СОШ. Почетное второе место принадлежит Трубчевской СОШ №1, третье – Трубчевской СОШ №2. Учащиеся Усохской СОШ принесли победу своей школе во второй группе. Вторыми здесь стали спортсмены Плюсковской СОШ, третьими – ребята Юровской СОШ. Среди ссузов несомненным лидером стал Трубчевский политехникум. «Серебро» и второе место по праву досталось педагогическому колледжу. Третьими призерами в этой группе стали студенты аграрного колледжа. Участники и команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами и дипломами отдела по делам культуры, ФК и спорту администрации района.