«Хочу, чтобы нас окружал порядок»


Не раз мне приходилось слышать из уст мужчин, что женщине в органах внутренних дел не место, мол, не женская это работа… Но ведь сколько женщин с достоинством прослужили закону и народу! А уйдя на пенсию, продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания.

Об одной из таких женщин я и хочу рассказать. Хохлова Людмила Александровна – подполковник милиции в отставке, имеющая две правительственные награды: медаль «За отличие в охране общественного порядка» и орден «Родительская Слава», а также ведомственные награды.

— Скажите, Людмила Александровна, сколько Вам было лет, когда Вы пришли на службу?

— Пришла я в 1978 году, мне тогда 21 год был. С 3-го курса физико-математического факультета БГПИ имени И.Г. Петровского перевелась на заочное обучение и пошла служить в РОВД Брянского района — инспектором по делам несовершеннолетних.

— А что сподвигло посвятить свою жизнь милиции?

— Хотела, чтобы нас окружал порядок… Но прежде всего порядок должен быть в душе человека. Что это означает? Слову должны отвечать наши дела. Но и форма мне нравилась! Прельщала меня милиция.

? Приходилось ли слышать от мужчин, что данный вид деятельности не для женщин? Что Вы думаете по этому поводу?

— Приходилось. Как помню сейчас, это было 1 августа 1978 года. Я только на службу пришла устраиваться — белокурая девчонка в красном платьице. Начальником Брянского РОВД тогда был Михаил Иванович Харитонцев. Он то и воскликнул: «Как ты, такое Божье создание, не имея своих детей, справишься с трудными подростками?». «Справлюсь!» —  ответила я…

И действительно — справилась! Немало испытаний и проверок выпало на долю тогда еще юной Людмилы Александровны. Не имея в те времена телефонной связи, и в дождь, и в холод она ходила от одной семьи к другой, проверяя детей, ставших ей уже до боли родными, проверяя их родителей…

— Были ли у Вас такие моменты, когда хотелось все бросить и уйти? … — Скорей были минуты отчаяния, но только на миг — за детей, за их родителей. Ведь все проходит через сердце, – голос Людмилы Ивановны задрожал.

— А какие остались самые яркие воспоминания от службы в милиции?.. — Самое запоминающееся — то, когда видишь результат своей работы. Не награды, не медали – это лишь плата за работу, а вот именно результат! Когда встречала родителей тех детей, которые стояли на учете, а они благодарили за помощь. Когда встречала этих ребят и видела, что их жизнь изменилась в лучшую сторону – вот самое главное!

— Что вы можете пожелать сотрудникам полиции, которые выполняют свой долг перед Родиной?

— Прежде всего, в человеке надо видеть человека, каким бы он ни был. Также надо иметь и терпение, и смекалку. Результат в любом случае будет. А что касается женщин – так женщины в органах внутренних дел очень даже нужны…

Еще долго мы разговаривали с Людмилой Александровной о ее службе в милиции. И все больше я восторгалась этой женщиной, ее силой духа и одновременно таким добрым сердцем! Низкий вам поклон, уважаемая Людмила Александровна, и спасибо за Вашу доблестную службу! 

     Юлия Машурова.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.